АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Сплошное джульничество

Глава компании Optimal Energy Кобус Мейринг помог редактору Chief Time Александру Мурашеву отследить наиболее важные вехи истории первого электрокара Южной Африки Joule.

«Вы не могли бы открыть капот?» – вполне невинная просьба приводит сотрудника компании Optimal Energy в замешательство. Вопрос в некотором смысле риторический: в этом прототипе открываются только боковые двери – крышка капота намертво приклеена к кузову, а задняя фара неожиданным образом «заползла» на багажник. Но на премьере демо-версии электрокара Joule (звучит как «Джуль») не было отбоя от заинтересованных. Забавный синий компакт-вэн – грозный манифест Южной Африки, впервые претендующей на лавры большого игрока автобизнеса.

Пускай в ЮАР выпускается почти 400 тысяч автомобилей ежегодно – ни одной собственной маркой, тем более – электрической, «черный континент» до сих пор похвастать не мог. И вот Кейптаун в лице Optimal Energy за весьма сжатые сроки почти догнал Париж с Лондоном в борьбе за «зеленое будущее». А ведь главные европейские столицы уже многие годы сеют панику своими экологическими инициативами среди обладателей коптящих кроссоверов.

Кобус Мейринг, двухметровый СЕО смелого и необычного стартапа из Южной Африки, – опытный инженер. За его плечами проектирование боевых вертолетов и большого южно-африканского телескопа SALT. «Мы начинали в 2005 году, после многочисленных исследований в области альтернативной энергии. Первым поворотным моментом стало осознание, что 100 лет назад электромобилей выпускалось больше, чем бензиновых машин, – рассказывает Мейринг. – Технологии развиваются, их стоимость падает. Глобальное потепление больше не является академическим термином, его идею приняли все, а охрана энергии стала приоритетной задачей многих государств. За какие-то 4–5 лет мы пришли к мысли о том, что производство электрокаров может быть коммерчески успешно».

У основателя Optimal Energy мягкая речь и шикарный английский, отточенный на десятках пресс-конференций и общении с легендарным дизайнером компании Jaguar Китом Хелфетом. Именно Хелфет нарисовал изящные изгибы кузова Joule, создав дизайн вне времени: он не ультрасовременен (хотя фирменные «ягуаровские» волны прослеживаются и у Joule), но устаревшим его тоже нельзя назвать. Это как знаменитый «глазастый» Mercedes конца 1990-х: его внешний вид не претендует на революционность, но в то же время он не выглядит так же неуместно, как «Лада Нива» на улицах европейских городов.

«Кит Хелфет на самом деле родился в Южной Африке и учился в кейптаунском университете, и уже потом поступил в королевский колледж в Лондоне и 25 лет работал на Jaguar, – говорит Мейринг. – Он как раз ушел на пенсию, покинув британскую компанию, а мы искали подходящую кандидатуру с международным опытом работы. Было ясно, что Joule могли создать и наши инженеры, но он бы точно не выглядел хорошо. Нам очень повезло: семья Кита все еще живет в ЮАР, а его самого пригласили на конкурс дизайнеров в Кейптауне».

Получившийся прототип электрокара последние три года путешествовал по автосалонам в качестве доказательства того, что Joule реален. «Забавная штука: когда говоришь с европейцами, они часто осведомлены, что в Южной Африке есть производство, и для них в появлении Joule нет никаких сюрпризов. С американцами все наоборот: они очень сильно удивляются тому, что в ЮАР что-то выпускается».

Кобус Мейринг утверждает, что созданный его компанией автомобиль не должен всем своим внешним видом «кричать», что он электрический: «Это простая и стильная альтернатива городским машинам». Но несмотря на очевидную «модность» экологического движения, сотрудники Optimal Energy не питают ложных надежд. Кобус признается, что полностью вытеснить бензиновые двигатели и гибриды электрокарам удастся не раньше, чем лет через 20. Вся проблема в запасе хода – на электромобиле можно беззаботно колесить по городу, подзаряжая батарейки в офисе и у супермаркетов, но в дальнюю поездку по Европе на нем уже не поехать.

После вопроса о возможном появлении электрокаров Joule в России Кобус задумывается. Надолго. Похоже, об этом его еще не спрашивали, да и локальность рынка для Оptimal Energy очевидна: для начала компании еще надо запустить Joule в серию и обкатать его хотя бы в пределах родного Кейптауна. «Сегодня в ЮАР существование этого автомобиля вполне реально, потому что 99% жителей имеют возможность зарядить его в гараже или на общей парковке, где расстояние от места до розетки не превышает 10 метров. Сложнее со зданиями торговых центров – но новостройки потихоньку уже обзаводятся этой инфраструктурой», говорит Кобус.

Наша же страна далека от идеи электрического движения не только географически. Еще одна трудность в эксплуатации Joule (в принципе, как и любого электрокара), особенно актуальная для России, – климат, о суровости которого в ЮАР знают лишь по анекдотам. Обычно если в 30-градусный мороз вам удалось завести автомобиль с разряженным аккумулятором, то дальше бензиновый мотор уже отогреет и зарядит все что угодно. А теперь представьте, что его нет. Ваша машина – это сплошной аккумулятор: заморозили его – минус 100 километров запаса хода. Достиг критической точки разрядки – и он уже никогда не станет прежним. Выход один: парковать машину в теплом гараже. Или переселиться в южные широты… «Скандинавские государства, российский и канадский север пока что не рассматриваются как идеальные рынки для электрокара Joule. Но технологии развиваются», – обнадеживает Кобус Мейринг.

Куда больше вопросов к Joule у адептов бензиновых автомобилей. Традиционные упреки в адрес электрокаров сводятся к – трудно поверить – загрязнению окружающей среды! «Существует сразу несколько мифов, с которыми необходимо разобраться, – рассказывает советник по маркетинговым стратегиям Крис Мердек, перешедший в Optimal Energy из BMW. – Первый – что при каждой зарядке мотора электростанции выбрасывают в воздух больше вредных веществ, чем автомобили при использовании бензина. А второй – что такой ценный ресурс, как электричество, не должен расходоваться на топливо. Во-первых, одна электростанция, работающая на угле, загрязняет воздух меньше, чем тысячи бензиновых и дизельных автомобилей. А во-вторых, при переработке сырой нефти в бензин и дизельное топливо используется огромное количество электроэнергии. Так что производство топлива для поездки на 300 км (заявленный запас хода Joule – Chief Time) даже для самой экономичной малолитражки обернется куда большим расходом электроэнергии и загрязнением среды, нежели для электрокара».

Пока на стороне Optimal Energy простые цифры – 700 литров объема багажника, максимальная скорость 140 км/ч и первый рекорд надежности опытных образцов Joule (8 тысяч километров по африканским саваннам). Правда, дата начала серийного производства все время сдвигается (с 2012 до 2015). «Мы начали строить завод в Лондоне, где будут собирать Joule, и хотим все закончить к 2014 году. Хотя куда реалистичнее звучит 2015 год, возможно, даже 2016. Все зависит от финансирования государства, но мы ищем и других инвесторов».

Главному идеологу сегодняшнего электрического движения Nissan потребовалось целых 17 лет, чтобы довести первый бюджетный электрокар Leaf до ума. С момента зарождения проекта Joule прошло шесть лет, но первые четыре экземпляра уже радуют зевак Кейптауна. «Мы проводили много исследований по определению возраста покупателя. Изначально это были молодые семьи, бизнесмены, живущие в городе, или мамы, забирающие детей из школы, – в возрасте от 30 до 40 лет. Стиль и идеи «зеленого движения» апеллируют к более молодым людям, но Joule стоит 25 тысяч евро. 20-летние с удовольствием ездили бы на Joule, но им он не по карману», – бодро подытоживают в Optimal Energy.

Автор: Александр Мурашев.
Опубликовано в федеральном выпуске журнала Chief Time за сентябрь 2011 года.