АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ночь, улица, фонарь…

Какой продукт становится востребованным? Тот, что нужен широкой аудитории. Карманные фонарики – пример почти идеальный: они нужны любому человеку, независимо от пола и возраста. 

Журнал Chief Time решил поделиться со своими читателями десяткой уникальных моделей карманных фонариков, каждый из которых заслуживает отдельного внимания и удобен в той или иной ситуации.



 

Быть в игре 

Пару лет назад китайский производитель Olight выпустил фонарь M3X Triton XM-L2 и определил его как тактический, то есть отвечающий современным армейским и полицейским стандартам. Технически этому заявлению фонарь соответствует: 600-метровая дальнобойность, возможность погружения в воду, ударопрочность, антинагрев корпуса, легкий вес, два режима работы – по 1000 и 300 люмен, на 1,5 и 5 часов. Внешне игрушка тоже в стиле милитари: к фонарю как к винтовке нужно привинчивать дополнительный модуль. Почувствовать себя городским рэмбо можно за 3700 рублей.

 



В саду и на дороге 

Когда нужен не луч, а хотя бы отрезок или полоска света, – на помощь придет фонарь Bort BDL-36. Производитель выпустил эту бытовую модель, ориентируясь на каждодневные нужды обычного человека: фонарь незаменим при ремонтных работах дома или в гараже, в качестве поискового прожектора, как источник света в дороге или на природе. На торце фонаря – магнит, с помощью которого его легко прикрепить к вертикальной поверхности. Раздвижной корпус позволяет получить рассеянное свечение. Весит фонарь всего 320 граммов, а продается за 830 рублей.


Бороться и искать

Известная среди профессионалов фирма Police выпустила очередное творение: фонарик-электрошокер 1101 ОСА Police. Эта миниатюрная модель дает разряд до 1000 Вольт. От предыдущего аналога ее отличает в два раза уменьшенный размер шокера. Впрочем, в первую очередь – это все-таки мощный фонарь, который можно применять как в быту, так и для более сложных задач: на охоте или в поисковых операциях. Корпус фонаря металлический, ударопрочный, что дает ему дополнительную оборонительную функцию. Фонарь-гибрид стоит около 600 рублей.



В пучине света

Отечественное изобретение в светодиодной сфере – фонарь для дайвинга «Космос dive 3W LED». Для Группы «Космос Инжиниринг» это первый опыт производства карманного водонепроницаемого светодиодного фонаря. Но прибор для погружений, подводной охоты и бытового применения уже пользуется большим спросом не только в России. Причина – качество и цена. За первое отвечает сверх-яркий светодиод 3W CREE с дальностью свечения на 300 метров. За второе – 13 евро.


Типичный карманный
Очень маленький фонарь Fenix E05 больше похож на брелок для ключей. Собственно, в таком качестве его и выпустили: один режим работы, включение вращением головы фонарика, герметичный алюминиевый корпус. В Fenix E05 использован светодиод Cree XP-E R2 на 27 люмен, что позволяет использовать его для подсветки небольших площадей или освещения дороги на 50 метров перед собой. Зато поражает срок работы – 50 000 часов или 5 лет. Фонарик можно использовать как свечу, поставив его на плоскость вертикально. Для покупки карманного Fenix E05 требуется около 900 рублей.

 

Ручное управление

Под русским названием «Облик 502 мех. 2LED» скрывается китайское чудо техники – механический аккумуляторный ручной фонарь, работающий без батареек. Для того чтобы он начал светить, достаточно нажимать специальную ручку в течение минуты. Встроенная литиевая батарея зарядится и позволит трем ярким светодиодам работать около получаса. Размер «Облика 502» немногим больше спичечного коробка. Вес – 50 граммов. Световой луч он дает небольшой, но в экстренных случаях достаточный – до 30 м. Стоит фонарик всего 1,5 евро.


Конем ходит

С 1971 года немецкая компания Sturm Handels GmbH занималась утилизацией переизбытков оборудования для армии. А начиная с 1990-х, открыв производство в США, стала выпускать продукцию в милитари-стиле для повседневной жизни. Так появилась серия карманных угловых фонарей. LGE COYOTE – один из представителей своего класса. Благодаря пяти светодиодам, повороту головы на 180 градусов и регулировке высоты Г-образные фонарики мгновенно завоевали популярность в массах. Особенно среди туристов, любителей ночной рыбалки и охоты. Купить угловой фонарик можно за 12 долларов.

 

Даже не думай!

Осветить путь, подать сигнал и даже дать отпор хулигану можно с помощью фонаря Demotivator FDM1003 – 3C. Американские конструкторы фирмы SmarTech Point решили предложить рынку надежные, яркие фонари, работающие практически в любых условиях. Для этого они поместили диоды, рассчитанные на 100 000 часов работы, в сверхпрочный корпус из авиационного анодированного алюминия в виде бейсбольной биты. На рукояти фонаря выполнили «алмазное» рифление для удобства хвата. Купить Demotivator  в России можно за 2400 рублей.

Фокус на деталях

Российский производитель Varta регулярно радует покупателей необычными моделями карманных фонариков. Одну из новинок инженеры компании решили посвятить функции точной фокусировки. Фонарь Varta LED PEN 1AAA выполнен в форме шариковой ручки. Около 12 см  длины, 27 граммов веса, прочный алюминиевый корпус, 70-метровая длина луча – эти составляющие сделали фонарик полезной находкой для любого члена семьи, включая детей. К тому же Varta LED PEN имеет длительный срок работы батарей благодаря белому светодиоду. Стоит фонарь-ручка 250 рублей.

В подвешенном состоянии 

Как часто нужен фонарик, но как часто не хватает рук на то, чтобы его держать! Выход нашла компания ERA, выпустив фонарь «ЭРА WLA48». Это карманный прибор, который можно подвешивать на крючок. Фонарик заряжается как от обычной электросети, так и от бортовой сети автомобиля. Из-за необычного расположения светодиодов, дающих равномерный рассеянный свет, фонарь удобно использовать на чердаках и в подвалах, подвешивать над местом работы. А магнит в рукоятке фонаря превращает его из карманного в автомобильный. Стоимость универсала – 640 рублей.

Цены указаны на момент выхода журнала