АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Не только игрушка

Что общего у Дмитрия Медведева и Стивена Фрая? А ничего, даже айпады у них разные.

Интернет-планшет iPad, представленный компанией Apple в январе 2010 года, уже успел покорить мир. Устройство подкупает пользователей, прежде всего, легкостью обращения в сравнении с обычным компьютером. Однако значительная часть аудитории воспринимает гаджет исключительно как игрушку, в лучшем случае – как устройство для чтения книг и новостей. Это подтверждает и статистика магазина приложений: наиболее популярной категорией здесь являются игры, за ними следуют книги, а замыкают тройку – с заметным отрывом – прочие развлекательные приложения.

Между тем, устройство может быть использовано не только для развлечений, но и для вполне серьезной работы. А поскольку заряда аккумулятора хватает на 9-10 часов – то есть, на целый рабочий день, – Pad вполне может стать незаменимым помощником менеджера. Вопрос лишь в том, какие приложения использовать.

Для iPad доступны программы для ведения деловой переписки, просмотра и редактирования документов, визуализации бизнес-данных, управления контактами, планирования и ведения заметок. Существуют приложения и для мобильного трейдинга, и для оперативного получения деловой информации.

Что куда более важно, имеется также возможность создавать собственные приложения под нужды конкретных предприятий. И здесь уже всё зависит от поставленной задачи и квалификации разработчиков. Например, при необходимости можно «научить» устройство управлять автоматической производственной линией, следить за датчиками внутренней системы безопасности или через безопасное соединение работать с клиентской базой данных из любой точки мира, где имеется беспроводной Интернет.

Разработки такого плана ведутся и в России. Так, системный интегратор «КОРУС Консалтинг» недавно представил приложение для iPad, предназначенное для медучреждений. Это приложение позволяет специалистам в любое время и в любом месте – в больнице, дома или даже на другом конце земного шара – мгновенно получать доступ к истории болезни пациента, к результатам его анализов и рентгеновским снимкам, и даже назначать диагностику и лечение.

Использовать гаджет можно не только для административной работы, но и практически в любой сфере – было бы желание. Скажем, с помощью новейшего устройства Oscium’s iMSO-104 нетрудно превратить iPad в… осциллограф и использовать его по прямому назначению, то есть, для исследования параметров электрического сигнала. Хотя основная аудитория устройства – радиолюбители и студенты, не стоит исключать и возможности его использования инженерами (в тех случаях, когда решающее значение имеет мобильность, например, при выездных работах).

Один из самых знаменитых пользователей iPad – британский актер и писатель Стивен Фрай, хорошо знакомый российскому зрителю благодаря юмористическому «Шоу Фрая и Лори» и сериалу «Дживс и Вустер», созданному по мотивам произведений П. Г. Вудхауза. Актер является давним и преданным фанатом продукции Apple, а потому не удержался он и от покупки интернет-планшета. Моделью с поддержкой Wi-Fi Стивен Фрай обзавелся за неделю до официального выпуска устройства в США, а девайс с поддержкой 3G приобрел уже в Лондоне – в день начала продаж. В новых гаджетах актер ценит не столько функционал, сколько удивительную простоту их использования.

«Apple позиционирует себя не так, как другие компании, – рассказал Фрай в день покупки второго планшета. – Другие думают о функциональности, о задачах, которые выполняет продукт, о конкурентоспособности цены. То есть, об обычных для бизнеса вещах. Но Apple подходит к людям совсем с другой стороны, и это довольно необычно».

Собственный iPad есть и у Дмитрия Медведева – президент использует его для чтения книг и новостей, а также для работы с документами и интернет-сервисами. По примеру главы государства подобным гаджетом обзавелись и некоторые чиновники. Более того, имеются сведения, что депутаты Государственной думы следующего созыва будут обеспечены iPad’ами за государственный счет. И хотя скептики видят в этом лишь очередной «распил» бюджетных средств, справедливости ради стоит отметить, что при должном уровне организации использование устройства теоретически может привести и к экономии – за счет внедрения электронного документооборота, отказа от подписки на «бумажную» периодику, а также удешевления и ускорения коммуникации.

Автор: Владислав Михеев, эксперт Webplanet.ru, специально для Chief Time.
Опубликовано в федеральном выпуске журнала Chief Time за май 2011 года.