АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Made in Russia. Техника для человека

Приятно чувствовать сопричастность, пусть даже символическую, к славному событию или мегапрорыву, когда знаешь: это сделали русские, это пришло из России. Деловой журнал Chief Time тоже любит внезапное «А ведь можем! Пусть знают наших!» и постоянное чувство гордости за родину и соотечественников. Поэтому главная тема этого номера – Made in Russia.

Редакция бизнес-издания Chief Time отобрала бренды, которые создают имидж России за рубежом. Они родились здесь, выпускаются здесь, развиваются здесь, но широко известны на западе. Эти бренды не только покорили международный рынок, но сообщили ему новые ценности, наши аутентичные особенности и обогатили его достойными идеями и качествами. 

Данная выборка не является исследованием или аналитическим обзором, не имеет цели дать исчерпывающую характеристику присутствию отечественных брендов за рубежом. Мы только выделили несколько компаний, товаров, продуктов, идей, концепций и технологий, которые хорошо придуманы и хорошо работают. И таких в России, к счастью, много. Настолько много, что на всех не хватит и годового листажа Chief Time!  
Чемпион в тяжелом весе
КАМАЗ – бренд, умудрившийся даже своей рекламной кампанией поработать на поддержание национального духа в 1990-е. Как нам грел душу легендарный ролик с крылатой фразой «танки грязи не боятся». Было в нем и родное, и гордое, и подъемное – все, составляющее суть бренда «КАМАЗ».
Когда за три стартовых года работы (1976-79 гг.) с конвейера завода сошли 100 тысяч грузовиков, масштаб и скорость показались колоссальными не только Союзу. Весь мир восхитился темпами производства. Преодолев кризисы и невзгоды современной истории, в 2012 году КАМАЗ выпустил 2-миллионный грузовик. С 2013 года двигатели КАМАЗа соответствуют международным стандартам «Евро-4».
КАМАЗ удерживает абсолютное лидерство в классе тяжелых грузовиков на рынках Украины, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана. Ведет освоение новых рынков Саудовской Аравии, Индии, Чили, Никарагуа, Судана, Афганистана, Анголы, возобновились поставки в Венесуэлу и Панаму. Доля экспорта в общем объеме продаж составила 12,5%.
Второй как первый 
Название ЛУКОЙЛ составили первые буквы городов Лангепас, Урай и Когалым, в которых расположены нефтедобывающие предприятия компании. Сегодня ЛУКОЙЛ реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 13 странах мира, выпускает и продает нефтепродукты более чем  в 30 странах. Важным для компании стал переход на производство автобензинов стандарта Евро-5.
В 2000 году ЛУКОЙЛ приобрел американскую корпорацию Getty Petroleum Marketing Inc., получив сеть автозаправочных станций в США. В начале 2012 года ЛУКОЙЛу принадлежало около 6 тыс. заправок по всему миру, из них 578 станций в США. В Бельгии и Нидерландах компания недавно приобрела 59 станций.
В 2007 году торговая марка ЛУКОЙЛ оказалась вторым российским брендом, вошедшим в список 100 крупнейших мировых торговых марок по версии британской газеты Financial Times. По результатам 2012 года, акции ЛУКОЙЛА заняли второе место по объемам торгов среди акций иностранных компаний на Лондонской фондовой бирже. Кроме того, компания является вторым крупнейшим налогоплательщиком в нефтяной отрасли РФ.
«Трансаэро» набирает высоту 
В ноябре 1991 года в небо впервые поднялся лайнер отечественного частного перевозчика. Полет обеспечивала авиакомпания «Трансаэро». С одного самолета, взятого в аренду, и началась история крупнейшего авиаперевозчика России, обладателя самого большого в РФ, СНГ и Восточной Европе парка дальнемагистральных воздушных судов.
Компания создавалась «с нуля», никакой базы в виде приватизированной государственной собственности не имела. Во главе предприятия стоят супруги Александр и Ольга Плешаковы. Александр возглавляет Совет директоров, Ольга – генеральный директор компании с 2001 года. В рейтинге американского журнала Fortune Ольга Плешакова названа в числе 50-ти самых влиятельных деловых женщин мира 2013 года. Она является единственной россиянкой, представленной в этом списке.
Сегодня общая сеть полетов «Трансаэро» включает более 200 направлений по России и странам Европы, Азии, Америки и Африки. В рейтинге безопасности агентства JACDEC «Трансаэро» занимает 16-е место в мире и 6-е место в Европе. Компания стала победителем премии World Airline Awards в глобальной номинации «Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса».
Авиакомпания заключила 7 договоров код-шеринга и 88 интерлайн- и прорейтовых соглашений с ведущими авиаперевозчиками мира. Эти соглашения позволяют компаниям «признавать» билеты друг друга, то есть пассажиры могут приобретать единый авиабилет.
В 2013 году в интервью для www.Gazeta.ru Ольга Плешакова отметила: 
— У авиакомпании «Трансаэро» существуют различные формы сотрудничества с партнерами, авиакомпаниями России, СНГ и дальнего зарубежья. Это десятки видов соглашений о коммерческом сотрудничестве. И сегодня у нас очень интересная статистика: в рамках этих соглашений пролетает практически 300 человек в день. Сейчас нашими крупнейшими партнерами по коммерческим соглашениям являются такие бренды, как «Сингапурские авиалинии», Virgin Atlantic, Austria. И нас устраивает развитие сотрудничества с этими компаниями. 
Над текстом работали: Оксана Озерина, Юлия Геращенко, Светлана Морозова
Читайте также:

Банкроты — 5 генеральных директоров, которые «помогли» великим компаниям стать обычными или вовсе исчезнуть…
Ферма Россия-Америка — Chief Time побывал на разводне аксолотлей и в гостях у владельца бизоньей фермы, чтобы выяснить, почему бизнес, прекрасно работающий в США, не всегда приживается в России, – и наоборот…