АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Made in Russia. Продукты для пользы

Приятно чувствовать сопричастность, пусть даже символическую, к славному событию или мегапрорыву, когда знаешь: это сделали русские, это пришло из России. Деловой журнал Chief Time тоже любит внезапное «А ведь можем! Пусть знают наших!» и постоянное чувство гордости за родину и соотечественников. Поэтому главная тема этого номера – Made in Russia.

Редакция бизнес-издания Chief Time отобрала бренды, которые создают имидж России за рубежом. Они родились здесь, выпускаются здесь, развиваются здесь, но широко известны на западе. Эти бренды не только покорили международный рынок, но сообщили ему новые ценности, наши аутентичные особенности и обогатили его достойными идеями и качествами. 

Данная выборка не является исследованием или аналитическим обзором, не имеет цели дать исчерпывающую характеристику присутствию отечественных брендов за рубежом. Мы только выделили несколько компаний, товаров, продуктов, идей, концепций и технологий, которые хорошо придуманы и хорошо работают. И таких в России, к счастью, много. Настолько много, что на всех не хватит и годового листажа Chief Time!    
Крупяные национальные активы
В 1994 году в Петербурге образована компания «Ангстрем Трейдинг», которая специализируется на поставках и реализации отечественной и импортной рисовой крупы. Через 2 года компания строит собственную производственную базу по выпуску фасованных круп под ТМ «Ангстрем». И затем открывает производственный филиал в Новосибирске.
К 2011 году группа компаний «Ангстрем» превращается в крупнейшего федерального производителя фасованных круп и владельца трех комплексов по производству и хранению круп в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре.
Продукция поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Бренды компании: «Националь», Prosto, «Русский завтрак» и др.
В начале февраля 2013 года ГК «Ангстрем» объединилась с краснодарским агрохолдингом «АФ-Групп», который специализируется на выращивании и переработке риса. Объединенная компания получила название «АФГ Националь». Стоимость активов «АФГ Националь» оценивается в 8 млрд рублей. К 2017 году компания планирует достичь объема в четверть от всех рисовых активов России, увеличив площадь рисовых посадок до 60 000 га, а объем производства риса-сырца в 2,5 раза. С этого года «АФГ Националь» уже начала поставки риса на зарубежные рынки.
В интервью Expert.ru генеральный директор «АФГ Националь» Юрий Белов так прокомментировал экспортные задачи компании:  
— На сегодняшний день основным приоритетом является внутренний рынок, но и экспортное направление в ближайшие годы получит свое развитие. Наша доля на российском рисовом рынке примерно соответствует нашей доле в экспорте отечественного риса в другие страны. Экспортировать очень важно. Во-первых, экспорт позволяет посмотреть на новые рынки и найти новых партнеров по торговле. Во-вторых, он дает возможность отточить новые стандарты качества, которые существуют на других рынках. Да и на развитие конкуренции экспорт хорошо влияет: одно дело, когда все производители толкаются внутри страны, и совсем другое дело, когда есть возможность продать свою продукцию за рубеж. Причем в последние годы растет вывоз не только сырья, но и готовой продукции.
Первый пошел
В 2006 году комбинат «Очаково» запустил широкую рекламную кампанию в 42 странах Европы и в США. На русскоязычных каналах транслировались телевизионные ролики в поддержку кваса «Очаковский», активно проводились рекламные акции, распространялась POS-продукция в местах продаж, выходили PR-публикации в СМИ. Компания «Очаково» стала пионером в экспорте национального русского напитка за рубеж.
Однако в самом начале эта история не обошлась без трудностей. Например, в США любой напиток, содержащий свыше 0,5% спирта, считается алкогольным. В «Очаковском квасе» доля спирта тогда составляла 1,2%. Компании пришлось разработать особую рецептуру кваса с 0,5% алкоголя. А для поставок в Израиль «Очаковский квас» обзавелся специальным сертификатом, подтверждающим кошерность напитка.
В 2009 году экспортный квас занимает 30% в доле продаж компании. В 2011 году «Очаково» выходит в лидеры по экспорту кваса в США, Германию, Казахстан и другие страны. К 2012 году доля экспорта кваса в «Очаково» достигает уже 50%. Сегодня комбинат экспортирует квас в 28 зарубежных стран.
Английские традиции в русском контексте
Чем отличается хороший чай от плохого? Богатством оттенков? Глубоким и ярким настоем? Тонким и выразительным ароматом? Каждый из этих критериев важен, но самое главное – гармония всех трех компонентов. Именно это обещают потребителям производители чая Greenfield.
Вопреки распространенному мнению потребителей, бренд Greenfield является российским детищем российской же компании «Орими трейд». Создав новую марку в 2003 году, предприниматели рассчитывали на то, что чай с английским названием, производитель которого имеет главный офис в Лондоне, вызовет большее доверие у потребителей. Сегодня можно уверенно сказать, что успешные продажи чая Greenfield в России и странах СНГ этот маркетинговый ход оправдали. Чай для коллекции Greenfield отбирается экспертами на плантациях Цейлона, Индии и Китая, доставляется в петербургский порт в герметичных контейнерах, а затем упаковывается в пачки по специальной технологии, обеспечивающей сохранность его уникальных вкусовых свойств.
Чай Greenfield уже несколько лет экспортируется в Новую Зеландию, в страны ближнего зарубежья, а также в США, Канаду, Израиль и Германию.
Над текстом работали: Оксана Озерина, Юлия Геращенко, Светлана Морозова
Читайте также:

Ход лошадкой — Журналист делового издания Chief Time пообщался с московским фермером Леонидом Горянским и попытался понять, каково это – променять интерес к успешному риелторскому бизнесу на разведение лошадей ростом с годовалого ребенка…
Экипаж машины боевой — Пермская игровая компания AlternativaPlatform как пример ведения международного бизнеса из провинциального города…