АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Китайские планшеты – стоит ли покупать?

Последние пару лет планшетные компьютеры превратились из эксклюзивного продукта во вполне доступные устройства с очень удобным для многих задач функционалом. Планшеты очень легкие и имеют гораздо меньшие габариты в сравнении с ноутбуками, что делает их незаменимыми для поездок. Работа с сенсорным экраном добавляет свободы в решении многих задач, особенно для творческих людей. Какие сейчас существуют на рынке планшеты и цены на них можно посмотреть на сайте Апорт, где собраны в каталог предложения многих магазинов Санкт-Петербурга. А в этой статье мы попробуем разобраться, стоит ли долго копить на планшет от производителя с мировым именем или можно все же обойтись китайским устройством.
Преимущества дорогих планшетов расписывать не имеет смысла, они и так всем известны – качество сборки и комплектующих, мощные технические характеристики, гарантийное обслуживание. А вот можно ли что-то из этого списка найти в планшетах китайских производителей – вопрос сейчас уже не будет иметь однозначно отрицательного ответа. Буквально за последние пару лет ситуация на мировом рынке кардинально поменялась и этому есть несколько объяснений.
Если раньше однозначно значок «сделано в Китае» означал некачественную подделку, то сейчас на большинстве брендовых гаджетов стоит именно этот значок – Samsung, Asus, Lenovo и др. Эти компании производят свою продукцию именно на китайских заводах из-за дешевой рабочей силы. А контроль качества производится самими компаниями во всей присущей им строгостью. И такая тенденция наблюдается с любой техникой по всему миру – производства стараются наладить в странах с дешевой рабочей силой. А китайские производители очень быстро учатся (а часто и не стесняются воровать технологии) и выпускают свою собственную продукцию с вполне достойным качеством и по очень приемлемым ценам.
Понятно, что совсем дешевые планшеты все же должны насторожить покупателя и не стоит приобретать устройство за какие-нибудь 100 долларов. Но, уже начиная с цифры 230 долларов, можно вполне спокойно подбирать интересующую конфигурацию.
Также уменьшить стоимость планшетов производителям помогает бесплатная операционная система от компании Google Android. Она очень активно развивается, многие разработчики пишут под нее бесплатные или не слишком дорогие приложения, поэтому такая ОС будет вполне оптимальным выбором. Конечно, для тех, кому приходится использовать специфические программы, которые работают только под Windows, придется заложить в бюджет покупки оплату этой операционной системы.
Размер и качество экрана (разрешение, используемая матрица) сильно влияют на стоимость планшета. Если нет необходимости постоянно набирать большое количество текста либо работать с графическими программами, то вполне подойдет и диагональ 7 дюймов. В недорогих устройствах производители стараются сэкономить на матрице, но далеко не все пользователи ощутят сильную разницу между ними.
А для нормального гарантийного обслуживания стоит подобрать наиболее известного в регионе китайского производителя, чтобы имелись их сервисные центры.
Источник: Aport.ru