АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Хорошо упаковано

В десятку: ЧЕМОДАН

В середине XIX века молодой французский мастер Луи Виттон совершил чемоданную революцию, придав стенкам багажа плоскую форму. С тех пор чемодан стал вдохновлять не только путешественников, но и предпринимателей на новые идеи и новые бизнесы.

 

 


БЕЗ ЛИШНЕГО ЗВЕНА

 

 

Торговая марка 4 ROADS вышла на российский рынок в 2007 году, представив на суд покупателя удобный дорожный чемодан с «самовосстанавливающейся» молнией-застежкой. Ноу-хау разработали технологи компании, определив, что замкнутые звенья шириной в 3 мм делают молнию устойчивой к деформациям и мегаинтенсивной эксплуатации. Остальные детали чемодана 4 ROADS в прочности не уступают. Например, каждая ручка багажа тестируется через 5000 подниманий и опусканий в нагруженном состоянии. Цена: 3500 рублей.

СВЕРХПРОЧНАЯ РАКОВИНА

 

 

В 2008 году на международном чемоданном рынке произошло открытие. Компания Samsonite представила самый легкий и прочный чемодан в своей истории – Samsonite Cosmolite. Революционным в нем был композитный материал Curv® – новое поколение сверхпрочного термопластика, разработанного немецкими химиками-инженерами. Демонстрируя новинку покупателям, продавцы с удовольствием прыгают на «ракушках» (форма чемодана в виде ракушки запатентована Samsonite) и не наносят им ни малейшего вреда. Cosmolite весит всего 3 кг и стоит около 25 000 рублей.
ЧЕМОДАН-ИГРУШКА

 

 

 

 

Родители во всем мире вздохнули с облегчением, когда на полках магазинов появились розовые и голубые «транки» – это специально разработанные американской компанией Trunki вместилища багажа для детей. Trunki Suitcase можно использовать и как тележку, и как сиденье. Идея принадлежит британскому дизайнеру Робу Лоу. В 2003 году он убедил одного производителя начать массовый выпуск Trunki, но покупали их неохотно. Однако Роб настолько верил в свое детище, что уже к 2009 году добился миллионных объемов продаж по всему миру и получил десятки наград. Стоит чемодан-игрушка около 3000 рублей.

КАЧЕСТВО ВЫШЕ ЦЕНЫ

 

 

В 1932 году в небольшом американском городке Провиденс в Род-Айленде была зарегистрирована компания по производству багажа – American Tourister. Ее основатель, польский эмигрант Сол Коффлер задался целью выпустить самый прочный и самый дешевый чемодан, чем все существующие на рынке. Ему это удалось: American Tourister появился на рынке первым – в виниловом литом корпусе, затем с мягкими ручками, потом с большими прочными замками, а в 1990-х – с вращающимися колесами EasyTurn. Новинка этого года, Bon Air, стоит 6900 рублей.

ОСОБО ВАЖНЫЙ

 

 

Инженер Эрл Хэлибертон из Южной Калифорнии занимался металлоизделиями, когда в 1938 году ему в голову пришла необычная идея. Эрла не устраивали существующие варианты чемоданов, не способные защитить вещи от грязи, влаги и поломок. Алюминиевый корпус и герметичная прокладка нового изделия Хэлибертона понравились друзьям Эрла, и они убедили его начать серийный выпуск чемоданов. В 2013 году у чемодана появился новый механизм Zeroller – инновационная шестиколесная прокатка. Стоимость Zero Halliburton 21″ Freewheel Zeroller – 750 долларов.
СЕЛ И ПОЕХАЛ

 

 

 

 

Как-то раз инженерный департамент «Мазды» объявил среди сотрудников конкурс по дизайну авто. И один инженер выдал идею: «Вот если бы можно было, не дожидаясь автобуса или такси, сесть на свой чемодан и поехать». Опытный образец чемоданомобиля построили в 1991 году в Mazda Motors Japan. Изобретение назвали Suitcase Car. Чемодан можно было разложить за 20 секунд и усесться между тремя колесами. Движение багажу обеспечивали двухцилиндровый двигатель, развивающий скорость до 44 км/ч, и бак на два часа езды. К сожалению, проект до сих пор не нашел своего серийного производителя.

ИЗОБРЕЛ КОЛЕСА

 

 

Колесики для чемоданов в 1972 году придумал инженер Бернард Дэвид Садоу, совместив колесную систему тележки с дном багажа. Компания United States Luggage начала массовое производство новинки. Со временем бренд US Luggage сосредоточил внимание на деловых чемоданах. В элегантной модели Solo Classic 18 in. Rolling Catalog Case сочетаются удобная форма, комфортный размер, надежные телескопические ручки, маневренные колеса и двойная комбинация замков. Стоит бизнес-чемодан 80 долларов.
СПИТ И ВИДИТ
Во время войны 1812 года сборную походную кровать Наполеона как трофей захватили русские войска. А наши армейские умельцы превратили конструкцию в настоящий чемодан. Сегодня оригинальный багаж под брендом Collezione mobile предлагают российские дизайнеры из OSTENGRUPPE. Эти чемоданы-кровати рассчитаны на отдых в дороге или на даче. Особенно полезны они для путешественников с детьми. Современные трэвел-лежанки выпускаются по индивидуальным заказам. Цена по запросу.
ЗАДАЙ ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ
Российская компания «Роботроник.ру» представила свой концепт: робот-чемодан Tony. Чемодан способен перемещаться самостоятельно благодаря системе инфракрасного и ультразвукового сканирования. При этом он едет строго за своим хозяином, следуя на «зов» специальной карточки пользователя. Tony способен везти 30 кг груза, объезжая лужи и препятствия. Зарядки аккумулятора хватает на два часа. Скоро чемодан должен поступить в продажу. Его стоимость оценивается в 50 000 рублей.

САМ НЕ ПОЕДЕТ 

 

 

Каждые 10 секунд в мире продается один чемодан Delsey. Одноименная компания была основана в 1946 году в Париже Эмилем Делайе и братьями Сейнхейв. Сначала фирма выпускала чехлы для фототехники, а затем перенесла легкую и прочную технологию на багаж. Современные чемоданы линейки CHATELET обладают тормозной системой Stop and Go, которая автоматически препятствует передвижению багажа при поездках и перелетах. Стоит такой чемодан вместимостью 120 литров около 600 долларов.
Цены приведены на дату выхода журнала 
Текст Ульяна Дроздова

 

 

Читайте также: