АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Harley и «хайвей» от Дворцовой до Островского

Григорий Путинцев, Президент Фестиваля St.Petersburg Harley® Days 2014, прошедшего в августе в третий раз и собравшего 89 тысяч человек на площади Островского за 4 дня, рассказал о том, каково это – делать мероприятие в стиле Harley-Davidson в Северной столице.
Фестиваль закончился. 
Что осталось?
Наверное, самое устойчивое, что сложилось во мне, – праздник городу нужен. Мотоциклисты нуждаются в общении… Благодаря тому, что Фестиваль проходит в центре города, он особенный. Это городской, так необходимый нам, событийный туризм. Горожане были основными гостями на Фестивале, чего не случается на обычных европейских мероприятиях. День семьи был вообще шикарный. Мы пошли на серьезные расходы, сделали детский городок – и не жалеем. Например, был участник с Украины – роскошный, бородатый типаж. Он три часа не мог уйти с площади: на его мотоцикл все время забирались дети, фотографировались. Праздник получился по-настоящему городским.
Но это же не первый Фестиваль? До этого не было ощущения, что нужен праздник?
Раньше все проходило в большом напряжении из-за разных препон. Это третий Фестиваль по счету и первый, который проходит по лицензии. Стартовый проходил без моего участия: Игорь Щербаков, энтузиаст и увлеченный парень, провел первый фестиваль на Крестовском острове, а меня втянул в эту историю позже. Второй Фестиваль мы провели уже вместе на площади Островского, в 2013 году. Он был очень сложным, в первую очередь, из-за места проведения. Нам повезло: Полтавченко и Кичеджи, два первых лица в городе, понимали, что у Фестиваля  большие перспективы и что нам  можно доверить площадь Островского. Но районные власти, КУГИ, все подведомственные организации занимались только одним – запрещали. В этом году мы получили полную поддержку муниципалов, районной власти, МВД, ГИБДД, и все прошло просто замечательно. Я бы отдельно выделил работу ГИБДД: вроде бы оппоненты байкеров, но они оказались нашими лучшими друзьями!
Сколько участников было?
Две цифры: секьюрити сосчитала 1980 мотоциклов, ГУВД – немногим больше 3000 мотоциклов. Вторая цифра мне ближе по ощущениям, потому что секьюрити считали прибывших с парада, а не стартовавших мотоциклистов.
Гостей «импортных» сколько?
Мы – пока единственный в Европе бесплатный фестиваль, поэтому не продавали браслет на въезд и не проводили регистрацию. В любом случае, «импортных» гостей намного больше, чем в прошлом году. Французы, испанцы, норвежцы, датчане были, финны, латыши, украинцы…
Немного о команде, которая готовила мероприятие.
Готовила мероприятие маленькая, но очень правильная команда – всего 6 человек,  которые работали с максимальной отдачей. Руководили процессом Игорь Щербаков и я.
Что с бюджетом предприятия?
Если бы не увлеченность (фанатичная) Вани Яценко из ХЕЛЛИДРАЙВ, то Фестиваль так не прозвучал бы. Ваня серьезно помог, выделив нам большую часть бюджета. Просто подарил.
Можно взвесить ощущения, которые появились в конце?
Прежде всего – мы смогли! И первое, что я написал друзьям в Москву: «Получилось!!!». Мы с Игорем воплотили мечту. По накалу, ритму, состоянию – это было событие. Самое главное, зачем собираются байкеры, – общение, было реализовано на 100%. Хочется резонанса и большего количества мотоциклов. По прогнозу господина Бьорна Солберга, их точно будет больше. Его чутью можно верить. В 2015 году мы рассчитываем на 4 тысячи мотоциклов и на 110–125 тысяч гостей. Если  нас так же поддержит город.

Материал опубликован в журнале Chief Time #39 за сентябрь 2014 года

Читайте также: 

Дорога на Эльдорадо — недавно легендарный Jeep отметил своё семидесятилетие…

Harley-Davidson: повелитель дорог — о том, как родился самый знаменитый и желанный мотоцикл…

Суперкар Аполлон-13 — Как придуманный в гараже автомобиль, победив силу гравитации, превратился в самый удивительный суперкар десятилетия…