АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Фрики в деле

На Земле живет много оригинальных людей. Большинству их идеи кажутся безумными. Но важно ли это, если они работают?


Английский «супермен»

Изобретатель Ховард Стэплтон – ныне главный помощник британской полиции в защите города от малолетних хулиганов. Он придумал, как успокаивать тинейджеров одним только звуком. Его устройство The Mosquito («Москит») издает звуковые волны высокой частоты, которые не воспринимают взрослые, но улавливают дети и молодежь. Это «жужжание» удается терпеть не более 5–20 минут – хочется быстрее уйти из неприятного места. Звуковыми пугалами уже обзавелись полиция, муниципалитеты, магазины, частные клиенты и даже школы, включающие «Москита» по ночам. Ховард Стэплтон основал компанию Compound Security Systems в 2005 году после жестких тестов на собственных детях. Последнее его изобретение – Mosquito Mk4, которое издает невыносимые звуки, слышимые уже всеми людьми без исключения, призвано разгонять бомжей. Зона действия устройства до 40 метров, цена – от 700 фунтов.

Немецкий курьер

Предприниматель Бернд Дресслер положил в 2006 году начало совершенно новому и странному бизнесу, который сегодня распространился по всей Европе. Он открыл в Берлине Separation Agency («Агентство расставаний»), которое помогает людям, желающим распрощаться со своей второй половиной. А именно берет на себя всю «грязную работу». Фирма работает по системе предоплаты. Ее клиент обязан подписать 4-страничный контракт, в котором должен привести конкретные причины, по которым разрывает отношения. Это помогает, если «объект» думает, что его разыгрывают. За 30 евро сотрудники бюро сообщат плохую новость по телефону, за 40 евро – в письменном виде, за 65 евро – о разрыве сообщит лично Бренд Десслер. За пять лет у «Агентства расставаний» появилось 16 филиалов в городах Германии, Австрии, Швейцарии (www.trennungshilfe24.de), а также множество клонов, в том числе в Минске и Краснодаре.

Итальянский Нептун

Вот уже несколько лет Пьеро Лугано выпускает уникальное игристое вино Abissi («Бездна»). В отличие от обычного шампанского, его многомесячный этап вторичного брожения протекает не в темном погребе, а на дне Средиземного моря. Бутылки игристого хранятся уложенными в стальные клетки-контейнеры на глубине около 90 метров. И за 13 месяцев выдержки обрастают водорослями и моллюсками – или «ореолом романтики», как говорит господин Лугано. Все лишнее с бутылок счищается, но сам факт того, что они были подняты из морских глубин, – отличный повод для рекламы. По мнению винодела, он организовал лучшее хранилище вина, попутно решив проблему нехватки места на своем заводе: в морской погреб не проникает свет и воздух, здесь всегда прохладно, а течение слегка качает бутылки, перемешивая содержимое. Показательно, что вначале Пьеро пришлось преодолеть сопротивление чиновников, которые не понимали, зачем этот сумасшедший итальянец хочет нырять, чтобы получить вино.

Голландский архитектор

Йохн Кёрмелинг совершил революцию в мире аттракционов, разработав в 1999 году чертово колесо для автомобилистов. Drive in wheel («Езда в колесе») вместо пассажирских кабинок располагает четырьмя платформами для легковых машин, которые фиксируются ограждением. Вознесение водителей на небеса (на 32-метровую высоту) длится 15 минут. Сначала аттракцион был вроде невиданной диковинки – экспонатом выставки Panorama 2000, проходившей в Голландии. Но веселая идея архитектора так понравилась людям, что Drive in wheel до сих пор передвигается по стране. Йохн Кёрмелинг сдает его в аренду и готов смонтировать в любой точке мира. Например, в 2004 году среди его клиентов была компания General Motors, заказавшая чертово колесо на презентацию новой модели Saab в канадском Торонто.

Американский мусорщик

Кристофер Гудвин делает деньги буквально на мусоре. Этот мужчина хоть и работает водителем мусоровоза, считает себя художником. В конце 2005 года он изобрел Trashball – торговый автомат из тех, что называют gumball machines, но начиненный прозрачными капсулами (25 центов за штуку), в которых прячется неожиданный мусор. Гадость? А люди покупают! Разумеется, Гудвин не кладет в свои «шарики» пищевые отходы или дохлых тараканов. Сор на продажу он собирает лично, и, как полагается художнику, придумал некую концепцию «Мусор одного человека – это мусор другого человека». В капсулах можно найти квитанцию из банкомата, полароидный снимок 1970-х, африканскую почтовую марку, пару пожелтевших зубов мудрости, исписанную салфетку из ресторана, сломанную игрушку, страницу из дневника девочки и так далее. Кристофер имеет в Вашингтоне два автомата, а также рассылает «Трешболы» по почте.

Американская «фея»

Лайза Григгс-Кэмпбелл превратилась в бизнесвумен, когда стала бабушкой. Расстроившись, что ее внучка родилась без волос, пенсионерка смастерила для нее парик: а как же иначе окружающие узнают, что это – девочка. Оказалось, что Лайза не одинока в своем нетерпении, многие встречные мамаши восхищались крохой с рыжей шевелюрой. Так была основана компания BabyBangs, выпускающая парики для младенцев-девочек из искусственного материала канекалон. Бабушка, новоиспеченная волосяная фея, разработала пять моделей париков в шести цветах, снабдив их цветными тесемками с бантиками. Цена любого – 30 долларов.

И охотники из Флориды

Американцы Бретт Холм и Девид Фейг построили компанию на идее производства одной лишь пули, правда, пули с черным юмором. Season Shot вместо дроби и пороха содержит специи, то есть при выстреле этой пулей охотник получает почти готовое мясо.
Революционно новый вид боеприпасов может решить распространенную проблему: как правило, дробь трудно извлечь из тушки, часть ее остается в мясе и бывает причиной чьего-то сломанного зуба. Дробинки Season Shot из специального нетоксичного материала во время приготовления плавятся и выпускают специи наружу. По мере продвижения необычной пули в интернете, о ней стали узнавать охотники. Восхищенные отзывы и заказы посыпались отовсюду. На сайте компании Season Shot еще нет информации о том, сколько стоят такие пули со специями и где их можно приобрести. Авторы идеи уверяют, что их уникальный продукт еще в разработке и вот-вот выйдет на рынок.

Mатериал опубликован в федеральном выпуске журнала Chief Time за октябрь 2011 года.