АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Двухколесный суперкар

В начале осени на самой элегантной лондонской выставке автомобилей и предметов роскоши Salon Privé был представлен обновленный электробайк Greyp G12S, который с легкостью развивает скорость 70 км/ч.

 

 

Что: электробайк Greyp G12S

Кто: Rimac Automobili
Где: Хорватия
Тенденция на пользование электрическими велосипедами, мопедами и байками захлестнула весь мир. Тренд на безопасный для планеты транспорт подхватили практические все автоконцерны: Ford представил стильный круизер в классическом для компании черном цвете; Harley Davidson показал прототип мощного байка LiveWire; Volkswagen представил концепт оригинального складного трицикла, с которым, пожалуй, концерну стоит поторопиться в свете недавнего скандала.

Хорватская компания Rimac Automobili известна в мире благодаря производству инновационных электромобилей. Один из последних проектов, реализованных компанией, – сверхбыстрый суперкар на электродвигателе Concept One. Это машина, способная развить скорость свыше 300 км/ч. Мощный двигатель, разгоняющий машину за 2,8 секунды до 100 км/ч, возможность проехать более 500 км на одном заряде и впечатляющий дизайн – кажется, Concept One почти идеальный автомобиль с одним небольшим минусом – стоимостью почти миллион долларов.

Учитывая накопленный опыт в работе с электромобилями, Rimac выпустил бюджетный вариант Concept One – электробайк Greyp G12S стоимостью около 9 тысяч долларов, который сразу же стал звездой рынка.

ЧТО ИЗМЕНИТ

Среди множества футуристичных идей Greyp G12S выглядит рядовым велосипедом, но с одним важным отличием – это скорость. Электробайк не раз называли суперкаром за возможность ускоряться до 70 км/ч. Возможность разгоняться до такой скорости позволит использовать его для ежедневных целей при хороших погодных условиях даже в России. Кроме того, на одном заряде можно преодолеть расстояние до 120 км, что переводит Greyp G12S из класса модных игрушек в экологически чистую замену мотоциклам и автомобилям. 

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Greyp G12S имеет три режима работы: обычный (необходимо крутить педали), частичный (т.е. с поддержкой электромотора) и автономный, при котором можно забыть о работе ногами и наслаждаться только поездкой. Также предусмотрены и три режима скорости: городской (street – 25 км/ч), эко (eco) и скоростной (power), что позволяет грамотно распределять энергию.

Байк оснащен 4,3-дюймовым дисплеем, отражающим все показатели: скорость, расчетное время работы аккумулятора, загруженные привычные маршруты и другую необходимую информацию.

Электробайк запускается одним касанием пальца биометрического сенсора, который может быть запрограммирован как на использование несколькими людьми (до 50 человек), так и для регистрации отпечатков пальцев с целью выбора режима езды. Это позволяет владельцу менять режим работы одним лишь прикосновением, что очень удобно во время поездки.

КОНСТРУКЦИЯ

Электробайк был сконструирован таким образом, что на нем можно и прыгать любителям велотриалов, и кататься даунхил или ездить по бездорожью. Благодаря увеличенной подвеске до 200 мм и заниженному центру тяжести Greyp G12S в любых условияхведет себя плавно и надежно.

Одной из целей модернизации G12S было достижение превосходных внедорожных способностей, ради которых инженеры выполнили полный редизайн передней и задней подвески. Элементы верхней части модернизированной подвески разработаны для профессиональных горных велосипедов, предназначающихся для постоянных экстремальных условий.

НЕДОСТАТКИ

Среди всех перечисленных универсальных достоинств сложно найти что-то, к чему стоит придраться. Однако спорным моментом является дизайн электробайка. На фоне различных футуристичных концептов – к примеру, японца Юдзи Фудзиямы –Greyp G12S выглядит скучным пережитком прошлого. С другой стороны, классический дизайн, воплощенный в стальной раме в карбоновом корпусе, может прийтись по вкусу консерваторам, предпочитающим практичность, а не моду.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Помимо дисплея с биометрическим сканером, еще одним полезным свойством Greyp G12S является выработка энергии за счет торможения. Для экстремальных поездок в байке установлены гидравлические 203-миллиметровые дисковые тормоза на переднем колесе и одинарные на заднем. Емкость аккумулятора, по словам разработчиков, сохраняет 75% после тысячи циклов заряда-разряда. Время зарядки составляет всего 80 минут.

 

РЕЗЮМЕ

 

Возможности Greyp G12S позволяют ему быть оцененным не только поклонниками эко-трендов, но и ценителями комфорта и быстрой езды. По всем показателям электробайк, совмещающий в себе велосипед и мотоцикл, имеет самую жизнестойкую позицию на рынке.

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

В 2013 году хорватские инженеры под руководством Звонимира Сучича представили модель Greyp G12. Электробайк мог набирать скорость 65 км/ч, проезжая 120 км без подзарядки. По словам инженеров, новый Greyp полностью переработан и улучшен. Максимальная скорость увеличилась до 70 км/ч, общий вес электробайка уменьшен с 49 до 46,8 кг, а также увеличена емкость батареи и улучшена геометрия байка.

Стоимость – от 8 340 евро

Когда появится: уже в продаже


Материал подготовила Дина Шакенова

Материал опубликован в федеральном номере журнала «Человек Дела» #4-5, октябрь-ноябрь 2015 года