АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Дорогой читатель

Идеи чехла-книжки с экраном для смартфона разрабатываются многими производителями электроники. И только в этом году компания Pocketbook наконец представила рынку первую настоящую обложку-читалку для Samsung Galaxy S4. В скором будущем компания обещает такие обложки для других смартфонов. А пока обложкой со встроенным E Ink-дисплеем снарядили одну из самых популярных моделей смартфонов. 
Что: Pocketbook CoverReader
Кто: Pocketbook International S.A.
Где: Швейцария
Что изменит:
Обложку-читалку оценят те, кто не хочет носить с собой несколько гаджетов одновременно. Достаточно вставить смартфон в специальную обложку, и вы получите бонус в виде самостоятельного ридера. Обложка может работать очень долго без подзарядки, поскольку почти не тратит аккумуляторной емкости телефона. Благодаря электронным чернилам читать с ридера гораздо комфортней, чем с экрана телефона.
PocketBook CoverReader позволяет создавать заметки и использовать виджеты. На экране отображаются обложки книг, заголовки и номера страниц. Также доступна функция автоматического голосового чтения, которая не влияет на производительность телефона. Во время чтения можно не волноваться о пропущенных звонках: на экране будут появляться соответствующие уведомления.
Конструкция:
Ридер выглядит как обычная обложка-книжка. С внутренней стороны крышки, «лицом» к телефону расположен сенсорный дисплей на электронных чернилах. Под ним чуть утоплены в корпус кнопки перелистывания страниц. Но листать страницы можно и привычным движением пальца по экрану. Дисплей ридера тоже утоплен внутрь чехла, чтобы не происходило трения об экран смартфона.

ВСТАВЬТЕ СМАРТФОН В ОБЛОЖКУ, И ВЫ ПОЛУЧИТЕ БОНУС В ВИДЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РИДЕРА

Как использовать:
Для установки PocketBook CoverReader нужно снять заднюю крышку смартфона и установить на ее место новую обложку. Устройства подключатся друг к другу через microUSB-разъем. Для работы обложки используются два приложения. CoverReader предназначено для оформления и настройки текстового поля. PocketBook Reader позволяет просматривать электронные книги, выбирать их из каталога. Включение ридера происходит автоматически при открывании обложки.
Характеристики:
  • Дисплей: 4,3” EPD, 480*800, 217 ppi
  • Форматы изображений: JPEG, GIF, PNG, BMP, WebP
  • Сенсорный экран: 2 сенсорные зоны
  • Габариты: 69х146 мм
  • Вес: 40 граммов
Недостатки:
На данный момент чехол существует только в версии для Samsung Galaxy S4. На глянцевой поверхности обложки мгновенно остаются отпечатки пальцев. В закрытом состоянии крышка удерживается не слишком плотно с помощью магнита.
Резюме:
Если вы никогда не читали с экрана смартфона и привыкли к классическим ридерам, то дисплей CoverReader сначала покажется маленьким. Однако к его размеру глаз быстро привыкает. Весьма полезным является тот факт, что на безопасном E Ink-экране можно просматривать документы, электронную почту и изображения с сайтов.
Что говорят создатели:
Тонкий и легкий PocketBook CoverReader отлично лежит в руке, практически не увеличивая толщину смартфона и не утяжеляя его. Обложка-читалка поддерживает большое количество форматов, включая комиксы: PDF, EPUB, DjVu, TXT, FB2, FB2.zip, CHM, html (basic), CBZ, CBR, СBT.
Стоимость: 3490 рублей *
Когда появится в продаже: уже в продаже
* Цена указана на момент выхода журнала 
Никита Жубрин, CEO интернет-агентства Spire

Читалка как чехол для телефона – довольно-таки неоднозначный гаджет. Небольшие размеры и возможность отказаться от дополнительных устройств в твоем кармане – сомнительный плюс, который имеет свою значимость лишь для гиков.
PocketBook используют, в основном, люди с классическими телефонами, которым многофункциональный смартфон не требуется. Такое устройство скорее приобретет славу интересных гаджетов, что волной войдет на рынок, но быстро схлынет. Лично мне это напоминает дополнительную камеру для Nokia 3100 или Siemens M55, вроде круто, что она у тебя есть, но на этом смысловая нагрузка иссякает. Из плюсов устройства можно выделить дополнительную защиту телефона, разгрузку для глаз и возможности читать при прямом солнечном свете. Как владелец Samsung Galaxy, могу сказать, что эта новинка обойдет меня стороной.

Текст: Ульяна Дроздова