АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Баварская гончая

Как отказать Роману Абрамовичу и с выгодой сорвать дедлайн заказчиков? Chief Time встретился в Германии с Куртом Лоттершмидом – единственным человеком в автомобильном мире, которому одинаково подходят определения «неудачник» и «успешный бизнесмен»
«Только обязательно позвони, как будешь подъезжать», – предупреждает меня Курт Лоттершмид по телефону перед встречей. С трудом обнаружив его нынешнюю контору в крошечном пригороде Мюнхена, я понимаю, к чему были эти формальности. Скромная вывеска «Lotec. Инжиниринговые услуги» почти затерялась среди десятка подобных. Правда, очередь из автомобилей клиентов только у герра Лоттершмида. Нынешний бизнес основателя легендарной в прошлом фирмы Lotec – оценка стоимости ремонта автомобилей после ДТП. В этом деле Лоттершмид так преуспел, что к нему съезжаются владельцы побитых машин из разных городов Германии.
«Четыреста пятьдесят тысяч евро чистой прибыли в год», – не моргнув глазом, отвечает мне Лоттершмид на вопрос о том, сколько ему приносит его нынешняя работа. Все что осталось от фирмы Lotec – два гаража, стоящих друг напротив друга. В одном Лоттершмид принимает клиентов, в другом уже 14 лет идет процесс постоянного усовершенствования гиперкара Lotec Sirius. Это сейчас производство автомобилей для Лоттершмида – не более чем хобби, а в середине 1980-х Lotec считались одними из главных европейских производителей мощных суперкаров ограниченной серии. «Еще в четыре года стоило дать мне листик бумаги, и я мог часами рисовать автомобили, – рассказывает мне Лоттершмид. – В 16 лет я в одиночку построил подобие гоночного мотоцикла с двигателем на 50 кубических сантиметров. А когда мне исполнилось 18, стал заниматься тюнингом автомобилей Porsche. Увеличивал мощность мотора, настраивал выхлопную систему. Все это добавляло 15–20 дополнительных лошадиных сил».
Для Лоттершмида секрет успеха любого автомобильного проекта – в двух факторах: привлекательном дизайне и мощности не меньше 800 лошадиных сил. Таким стал его первый гиперкар С1000. «Это 1984 год, – вспоминает Лоттершмид. – У С1000 была мощность 850 лошадиных сил. Его тестировали самые разные автомобильные журналы, это был мировой рекорд в то время. Сейчас С1000 в Америке и до сих пор прекрасно ездит. В прошлом году он ушел с молотка на аукционе за 1,6 миллиона долларов».
Первый автомобиль до сих пор вызывает у Лоттершмида волну ностальгических чувств – стоит спросить его про С1000, и лицо баварца расплывается в улыбке. «Я построил его для арабского шейха из Дубаи, – рассказывает Лоттершмид. – Прилетел вместе с автомобилем на самолете в компании механика и инженера. Сойдя с трапа, мы долили бензина на ближайшей заправочной станции и поехали по полностью перекрытой ночной дороге от Дубаи до Абу-Даби. Рядом с нами ехали все самые знаменитые суперкары того времени. Но С1000 мог разогнаться до 400 км/ч и в итоге настолько всех опережал, что мы даже не видели силуэты других автомобилей в зеркале заднего вида. На ближайшей круговой развязке шейх решил остановиться, потому что не знал, куда ехать, а все, кто мог подсказать дорогу, остались позади».
Отработав приемы на первой модели, Лоттершмид решил заняться созданием автомобилей на серьезном уровне…

 

А продолжение этой статьи вы найдёте в центральном выпуске журнала Chief Time!