АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Юрий Куклачев, создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек:

Создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек, народный артист РСФСР – о цене самостоятельности, золотой середине и жизни по ощущениям

Вы руководите известным театром. Воспитываете не только кошек, но и людей. Как удается сочетать бизнес и творчество? 

Все взаимосвязано. Бизнес – это та же самая работа. Дело, которым вы занимаетесь, – с любовью или спустя рукава. Есть два варианта: или вы работаете на кого-то и получаете зарплату, или занимаетесь предпринимательством. Мы 15 лет работали самостоятельно, без отпуска, почти без выходных. Но сейчас для детского театра убрали все льготы, повысили налоги, а коммунальные платежи и аренда выросли настолько, что цены на билеты тоже нужно повышать запредельно. Так что я вовремя сориентировался и передал театр государству. Я остался его художественным руководителем, но теперь я знаю, что в любой кризис кошки будут накормлены, минимальная зарплата сотрудникам – выплачена, и коммуналка – оплачена. Раньше я все это делал сам.

А вообще нужны предприниматели? 

Конечно. Россия всегда славилась ими, еще до революции. Нельзя говорить, кто нужнее – бизнесмен, врач или артист. Все должно быть в меру. Я не знаю, как найти эту золотую середину, но уверен, что важно искать то, что я могу сделать сам. Не получить, а отдать. Поэтому и затеял «Школу доброты». Вопросы нужно задавать только себе. И тогда все будет.

Если бы вы не занимались Театром кошек, кем бы стали, как думаете? 

Когда я начинал работать клоуном, я же не знал, что это будут кошки. Но я искал совершенства в своей профессии. Чего-то особенного, своего. И если бы не кошки, я бы все равно нашел что-то, что подходит именно мне. Если у вас в сердце сладость, когда вы что-то делаете, – это хорошо. Так я себя чувствую на сцене и так живу всю жизнь – по ощущениям. 


Текст: Ольга Титович
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #6 (24), январь-февраль 2019