АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Владимир Даль

Офицер Черноморского флота, врач сухопутных частей, участник войн, чиновник особых поручений, начальник особой канцелярии при министерстве внутренних дел, управляющий удельной конторой, создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» – о деле, России и назначении человека.

Надо делать дело, чтобы завтра быть в чести – у будущего.

Где только человек с человеком столкнется, там и толки, и разговор; там один другому, поздоровавшись, сказывает, что видел, слышал, думал и делал; говорит про нынешнее, про былое, про будущее, сказывает смех и горе, дело и безделье, на то он и человек.

Дело имеет начало или корень, побужденье; за ним идет способ, средство, а вершит дело конец, цель, достиженье ее.

Разве кто-нибудь из нас не знал, что мы должны пройти более десятой доли четверти круга земного по буранам, необитаемым пустыням, покрытым снегом, ограничиваясь собственными средствами и не ожидая ни от кого почти никакой помощи?

Вперед людей не забегай, а от людей не отставай.

Сидя на одном месте, в столице, нельзя выучиться по-русски, а сидя в Петербурге, и подавно. Это вещь невозможная. Писателям нашим необходимо проветриваться от времени до времени в губерниях и прислушиваться чутко направо и налево

Во всю жизнь свою я искал ездить по Руси, знакомился с бытом народа, почитая народ за ядро и корень, а высшее сословие за цвет или плесень, по делу глядя. При недостатке книжной учености и познаний самая жизнь на деле знакомила, дружила меня всесторонне с языком: служба во флоте, врачебная, гражданская, занятия ремесленные, которые я любил, все это вместе обнимало широкое поле.

Отец мой выходец, а мое отечество Русь, русское государство.

Назначение человека именно то, чтоб делать добро.

Мать государство наше разрастается во все концы: где были степи, там стоят города – везде нужны люди.

Мы должны: отречься от неправых доходов, от тунеядного присвоения себе чужого труда, от самовластья и произвола…

Не то забота, что много работы, а то забота, что ее нет…

Нашему молодому поколению предстоит сильная борьба за правду.


ИСТОРИЯ


В 1831 году Владимир Даль участвовал в «Польской кампании». Здесь он отличился с необычной для медика стороны: руководил сооружением моста через Вислу, а затем и его уничтожением; это спасло от гибели большой русский отряд. Впоследствии за этот подвиг император наградил его Владимирским крестом с бантом. Год спустя Даль издал «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Тираж данной книги был изъят, так как написана она была самым простым слогом и в ней содержались насмешки над правительством. Писателя арестовали, но в тот же день отпустили благодаря его воинским заслугам.


Материал подготовила Ольга Зубрицкая
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #10, август 2016