АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Сергей Потемин, хирург-онколог

Хирург-онколог Сергей Потемин ответил на главные вопросы о раковых заболеваниях

Что влияет на вероятность развития онкозаболеваний? Кто в группе риска? 

Влияют генетика, внешние факторы, питание, вес. Например, по статистике, у женщин с лишним весом рак матки развивается в 10 раз чаще. Но, к сожалению, даже абсолютное соблюдение всех правил здорового образа жизни не гарантирует здоровья: во всем мире число онкобольных пока только растет. И особенно обидно, что рак только молодеет, а какие-то явные симптомы появляются уже в запущенной стадии. 

Ранняя диагностика подразумевает скрининг и диспансеризацию. Как с ними обстоят дела?

Во многих странах скрининги обязательны, особенно для активно работающего населения, и польза от них ощутима. Ведь диагностика рака на ранней стадии – это залог полного излечения или, по крайней мере, значительного продления полноценной жизни пациента. В России скрининги проводят чаще всего учреждения, которые занимаются научно-исследовательской работой и какой-то одной патологией, например РМЖ. Туда приходят замотивированные люди, и это хорошо. Но, с другой стороны, за бортом остается много тех, кому такая проверка могла бы спасти жизнь. 

А как насчет онкомаркеров? Сейчас их предлагают сдать многие лаборатории… 

Онкомаркер – это инструмент для врача, он помогает измерить результативность лечения после хирургического удаления опухоли и химиотерапии. А у первичного пациента положительный онкомаркер мы увидим уже в запущенной стадии. Кроме того, эти маркеры зачастую неспецифические, к примеру, маркер яичников может показать воспалительный процесс, эндометриоз, гепатит, даже банальную простуду. Но есть и исключения – маркер рака простаты очень эффективен именно в первичной и ранней диагностике, его применяют как обязательное диспансерное исследование у мужчин. 

Как понять, лечит ли вас хороший онколог или нужно искать второе мнение? 

Обязательно, второе мнение нужно при любых обстоятельствах. Важен также взгляд врача-гистолога, врача-цитолога. Мы всегда отправляем материал в несколько учреждений, поскольку онкологи всегда придают большое значение оценке достоверности гистологического материала. 

Сейчас в прессе поднялась волна публикаций о том, что ЭКО провоцирует развитие онкологических заболеваний. Это так? 

ЭКО напрямую связано с гормональной стимуляцией, необходимой для получения максимального количества яйцеклеток, а это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на молочных железах. Поэтому обследование на предмет фоновых заболеваний у маммолога обязательно. Доброкачественные опухоли, фиброзно-кистозная мастопатия – все это мы подлечиваем перед тем, как прибегнуть к ВРТ. 

Есть исследования, что маммография, которую рекомендуют женщинам 35+, в 25% случаев дает ложноположительный результат. Что вы об этом думаете? 

Если у женщины нет особых проблем и ей меньше 40 лет, маммографию мы не назначаем, и не потому, что это какая-то лучевая нагрузка, она минимальна. Дело в том, что у женщин этого возраста очень сильно развита железистая ткань, которая на рентгене выглядит просто белым фоном, за ним неразличимы кистозные образования, протоки и т.д., поэтому данное исследование неинформативно. После 40 лет железистая ткань начинает потихоньку замещаться жировой, и через нее уже рентген хорошо просматривает все очаговые заболевания. И потом, маммография в силу конструктивных особенностей аппарата захватывает часть молочной железы, поэтому маммографию всегда сочетают с УЗИ. 

Насколько опасна для здоровья лазерная эпиляция подмышек и зоны бикини?

Не более чем бритье, потому что бритвенным станком также можно травмировать кожу, затем получить инфекцию, воспаление потовых желез и т.д. 

А если говорить о популярных методах омоложения? 

Они еще не настолько изучены, чтобы считаться безопасными, особенно применение стволовых клеток. Думаю, что такой всплеск онкологических заболеваний у наших звезд связан как раз с применением именно этих омолаживающих процедур. Я не особенно их приветствую, и пациентам рекомендую все хорошо взвесить, принимая решение о таком вмешательстве, и обязательно пройти необходимые обследования. Это, в частности, касается маммопластики с использованием синтетических имплантатов. Нередки случаи, когда их присутствие начинает вызывать в организме мощный иммунный ответ, и у женщин возникают проблемы со здоровьем. 

Что повлияло на ваш выборе профессии, вы ведь очень любили музыку?

И сейчас люблю, с удовольствием музицирую. Но все же решил продолжить в свое время медицинскую династию – моя мама тоже была хирургом. Счастлив быть на своем месте.