АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Сергей Фетисов, предприниматель

 

Предприниматель, общественный деятель, руководитель одного из самых громких социальных проектов последних лет Сергей Фетисов убедил ЧД в том, что настоящий лидер способен своей энергией заряжать целые города и последовательно достигать результатов без ссылок на обстоятельства. 

У вас четыре бизнес-проекта и один большой социальный. При этом все направления необычные… 

Мое фундаментальное образование не дает покоя: все время ищу неординарные идеи. Две из них возникли на стыке сельского хозяйства и химической промышленности – это производство пленки, в частности, биоразлагаемой пленки и сеновязального шпагата. Мы стали единственной компанией в крае, которая производит столь важное сырье для сельскохозяйственного сектора. Но реализуем его не только здесь, на Кубани, но и по всей России и в странах ближнего зарубежья. Третье направление деятельности – финансово-инвестиционная компания, которая занимается кредитованием малого и среднего бизнеса. Четвертое – бренд «Истории фермера», который включает продажу продуктов питания, экологически чистой косметики, бытовой химии и одежды из органических тканей (лен, крапива, шелк). Этот бизнес важен для меня как форма поддержки отечественного производителя и проявление ответственности перед окружающей средой и обществом.

Как же в таком насыщенном предпринимательском расписании нашлось время для общественных инициатив? 

Я всегда был социально ориентированным и ответственным гражданином. Обычно это проявлялось в разовых или краткосрочных действиях: благотворительных акциях и жестах поддержки. Наверное, я ждал случая, чтобы «выступить в полную силу». И случай наступил. В 2016 году жарким июльским вечером мы с сыном возвращались домой через центральную улицу Краснодара. Увидели ребят лет 12–18, которые собирали оборудование после воркаута. Они были очень уставшими, я заметил, как им тяжело разбирать площадку. И мы уже было прошли мимо, как вдруг что-то внутри меня щелкнуло и заставило вернуться: «Вам помощь нужна?» На что последовал ответ примерного содержания «иди, куда шел». Я опешил: почему такая реакция? Они мне объяснили, что за два года, что являются амбассадорами воркаута на Кубани, встречали много таких энтузиастов, которые предлагали помощь и участие, а потом быстро пропадали. Отсюда и реакция – от недоверия. Я им дал адрес своего офиса, сказал, чтобы завтра приходили на разговор. А когда вернулся домой, от воодушевления не мог спать – всю ночь сидел, писал планы. К утру создал концепцию развития социального проекта «Воркаут Кубань» на три года вперед.

Вот это вы прониклись!

Это был вызов самому себе. 

На следующий день ребята пришли – я им показал концепцию, пообещал, что выполню все обязательства по ней, чего бы мне это ни стоило. И сейчас, оглядываясь на пройденное, признаюсь, я сам не ожидал, что получится настолько попасть и в сроки, и в цели. 

На сегодня мы имеем лучшую федерацию по воркауту в России. Федерация объединила полторы тысячи ребят на Кубани. Мы создали мощную инфраструктуру – материальную, техническую, информационную, идеологическую. Ее уровень отмечают и власти, потому что мы взяли важную социальную функцию – объединяем молодежь в возрасте от 8 до 28 лет. Даем возможность системно заниматься физической культурой и спортом в общедоступной среде.

Что такое воркаут? 

Воркаут – это уличная спортивная гимнастика, основанная на всех элементах спортивной гимнастики как базового вида спорта. 

Зачем понадобилось создавать именно федерацию? 

Прежде всего, для самих ребят. Они чувствуют, что у них есть большая дружная семья, которая их поддерживает и защищает. За год мы проводим более 80 мероприятий такого уровня, на котором больше никто в стране не работает. Это участие в чемпионатах России и мира по воркауту, выездные соревнования, первенства, выступления. У нас есть чемпионы мира и страны, обладатели рекордов, которые занесены в книгу рекордов Гиннесса. Это все достигнутые цели первого этапа. 

Второй этап заключался в создании материально-технической базы. Мы решили организовать в Сочи и Краснодаре большие площадки для занятия воркаутом: по 250–300 квадратных метров, оснащенные оптимальным количеством турников и брусьев, разнонаправленных рукоходов, шведских стенок. Оборудовать одну такую площадку стоит около трех миллионов рублей. На сегодня их построено уже четыре. Очень приятно, что на открытия приезжают мэры городов и спортивная общественность. Благодаря площадкам ребята получают возможность в течение года бесплатно заниматься с профессиональными тренерами. Но даже зимой прохладно для занятий на улице, поэтому в Краснодаре мы создали большой воркаут-зал «SCALA GYM антифитнес». И дополнительно открыли секцию по спортивной гимнастике для мальчиков от пяти лет.

Как появился проект «Зарядка_РФ»? 

Когда воркаут собрал приличное количество людей, мы решили, что можно предложить им какую-то активность в городских парках. Группы начали собираться на «Городскую зарядку» по субботам в девять утра. Люди сами подтягивались. Через три месяца я понял, что проект можно масштабировать. Обратился к властям Краснодара, нашел у них поддержку. И тогда впервые на главной площади города состоялась массовая зарядка на 500 человек. Затем мы упаковали технологию «Зарядка_РФ», зарегистрировали ее. У нас появились сцена, вендоры, футболки, чтобы все проходило красиво, с музыкой, с ведущими, чтобы люди получали и физическое, и эстетическое удовольствие. Нам начали писать и звонить из разных регионов, приглашали: «Приезжайте, проведите зарядку у нас».

Что нужно сделать, чтобы «Зарядка_РФ» прошла в другом городе? 

Воспользоваться нашей бесплатной социальной франшизой. Всех, кто хочет проводить такие мероприятия, приглашаю на сайт zaryadkarf.com. Там выложена техническая информация, чертежи и макеты, ролики для тренеров. Любой общественник, загоревшийся идеей, может на нашем сайте получить готовый конструктор мероприятия. «Зарядка_РФ» за два года прошла уже в шести регионах, собрала в 30 городах более 20 тысяч человек. Надеемся, что количество участников будет активно расти.

Казалось бы, такая простая идея. Как вы считаете, почему «Зарядка-РФ» пошла?

Это полезный позитивный проект, который популяризирует и делает доступными занятия спортом. Наша «Зарядка» представляет собой полноценную 45-минутную тренировку, состоящую из трех этапов: суставная разминка и растяжка, фитнес и зумба, силовая часть. Люди приходят сюда не «пофотографироваться», а заниматься по-настоящему. И выходят довольными и «заряженными».

Чем «Зарядка_РФ» полезна бизнесу? 

Мы уже неоднократно «заряжали» команды и целые компании. Проводили зарядки на Роза Хуторе, сотрудничали с Горки городом, с сетью «Рэдиссон». На курорты приезжают разные конгрессы и конференции – наша зарядка отлично помогает им в деле тимбилдинга. Мы можем приехать с флешмобом в конкретную компанию и провести в обеденный перерыв 15-минутную разминку. Коллективы, которые уже принимали нас в гостях, с удовольствием потом выкладывают видео в соцсетях, передают челендж на зарядку коллегам из других регионов. Вообще, в случае с корпоративными зарядками цель проекта расширяется. Главное, что получают команды, – это даже не физическая польза, а сплочение. Объединение сегодня актуально как никогда. Мы постоянно отстраняемся друг от друга, зависаем в гаджетах даже за ужином в семье. Закрытость и обособленность приводят к отчуждению. А общая зарядка, когда люди встают, надевают одинаковые майки и начинают делать общее дело, словно заново учит общаться друг с другом. Зарядка несет элементы командообразования и человеческого объединения. Этот момент очень важен и для маленьких компаний, и для больших корпораций. Каждый день 15 минут коллективной зарядки – и люди становятся общностью. Это шаг к тому самому открытому и доверительному обществу, о котором мы все мечтаем.

Как думаете, что вас заставило тогда, в 2016 году, остановиться и вернуться к ребятам на площади? 

В детстве, в средней школе я активно занимался гимнастикой, но мне никто не помогал. В нашей маленькой станице не было тренера. Можно сказать, я все делал сам. А помощь очень была нужна. И вот тогда, три года назад, я посмотрел на сына и понял, что хочу это сделать, в том числе, для него. Мы прошли мимо ребят, а я поймал себя на мысли: «Стоп! Хватит тратить деньги на путешествия, развлечения. Хочу сделать что-то действительно важное, хочу включиться в проект. Готов потратить на него свои силы и ресурсы». Все эти мысли пронеслись во мне в одно мгновение. Мы развернулись и подошли к ребятам. Как будто я услышал Вселенную, и она услышала меня. Теперь я сам удивляюсь, какие открываются возможности для реализации.

Зачем вам это нужно? 

У меня трое детей – я хочу, чтобы они были здоровы. Чтобы все дети были здоровы. Это форма моей заботы о подрастающих поколениях, об обществе в целом. И здесь мы подошли к шестому этапу нашей программы – самому мощному, на мой взгляд. 

Когда мы создали экосистему, подпитали ее материальной базой, идеологией, когда нам поверили, – можно перейти к тому, чтобы воркаут вошел в школы. Мы хотим, чтобы наши тренеры проводили в каждой школе бесплатные уроки и читали лекции. Это важно, поскольку во многих школах сократились часы по физической культуре. Доходит до того, что дети не знают, с какой стороны подступиться к брусьям или шведской стенке. В прошлом году мы провели пилотные эксперименты (за что выражаем благодарность министерству образования Краснодарского края) по школьному воркауту. Даже скептически настроенные директора некоторых образовательных учреждений после эксперимента говорили нам спасибо. Теперь наша цель – сделать воркаут неотъемлемой частью образовательного процесса, подготовить тренеров, разработать методики и подготовить инфраструктуру.

Сколько вы инвестируете в направление воркаута? 

Это внушительная сумма. Все средства беру из собственных бизнесов. Проект отлажен, хорошо работает, интересен и полезен аудитории. Но ему нужна поддержка и распространение на федеральном уровне. Своими силами нам уже не справиться. Поэтому я хочу привлечь общественные организации, общественных деятелей, органы власти, партии, фонды, в чье тематическое поле входит развитие доступного спорта. Мы готовы передать все наработки, включая залы и площадки, безвозмездно. Главное, чтобы воркаут получил нужный масштаб.

Как бизнес может участвовать в проектах «Воркаут Кубань» и «Зарядка_РФ»?

Я всегда отвечаю на этот вопрос так: в проекте можно участвовать морально, материально и физически. Если у вас есть только руки, приходите: найдем, куда их применить. Если есть только время, приходите – найдем занятие. Если у вас есть деньги – инвестируйте их. Можно финансировать проведение конкретных мероприятий, можно провести их в своем городе, наши волонтеры помогут вам.

Какие у вас цели перед самим собой на 2020 год?

Мне очень нравится ставить перед собой задачи. В начале каждого года я прописываю для себя 100 новых целей. В 2019-м достиг 85 из них. На текущий год хочу достичь всех результатов. У меня большая семья, поэтому, прежде всего, мы с супругой хотим просто получить удовольствие от того, что мы все вместе, что мы здоровы, счастливы и любим друг друга. Это самая приятная цель. 

В бизнесе хочу увеличить объемы валовой прибыли в два раза. Планирую стать победителем конкурса «Политические лидеры России», подтянуть английский язык. В общественно-политической сфере как депутат я буду исполнять взятые обязательства по своему округу. 

В спорте поставил перед собой задачу четырехразовых тренировок в неделю, чтобы достичь конкретных показателей: 30 подтягиваний в идеальной технике, 50 отжиманий на брусьях, гребля – 500 метров за 1 минуту 25 секунд, 20 подъемов 24-килограммовой гири за подход, 20 подъемов с переворотом за подход. Это только часть комплекса результатов, к которым я хочу прийти за год. Хотя опытные тренеры говорят, что это невозможно, но в декабре я запишу свой отчет на видео. Еще обязательная программа – покорить две вершины выше пяти километров. Скорее всего, одной из них будет Килиманджаро в Африке. Также планирую экстремальное путешествие на Шпицберген в Арктику.