АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Максим Михайлов, основатель supsurf.rent

Петербургский экстремал, предприниматель, основатель компании supsurf.rent рассказал ЧД о своем уникальном проекте, философии жизни и о том, как период карантинных ограничений помог укреплению взаимодействий в бизнес-сообществе

– Что послужило толчком к появлению и развитию проекта?

– Я уже 15 лет занимаюсь организацией мероприятий, а также в течение долгого времени увлекаюсь экстремальными видами спорта. Так что в какой-то момент просто объединил свой опыт из этих двух сфер, и в результате появился проект supsurf.rent. Я понимал, что при любых обстоятельствах людям нужен спорт, нужны какие-то новые эмоции. А этот вид спорта только зарождался в Санкт-Петербурге, и поэтому я решил его популяризировать. Ведь, помимо всего прочего, это еще и очень полезно для здоровья, так как в процессе занятий сапсерфингом идет прокачка практически всех групп мышц.

– Вы были первым, кто занялся развитием сапсерфинга именно в виде полноценного коммерческого проекта?

– Были ребята, которые занимались его развитием просто в формате проката. Я решил организовать все на более серьезной основе, оформив это в виде настоящих станций, где приезжающий клиент, будущий райдер, сразу чувствует себя комфортно. Мы постарались сделать так, чтобы ему с первых шагов на занятиях этим видом спорта было максимально удобно, тем более что заниматься можно прямо в черте города. Большой плюс – в том, что это доступно, и занятия сапсерфингом не требуют каких-то дополнительных физических навыков.

– Можете научить кататься вообще любого человека? Никакой специальной подготовки не требуется вовсе?

– Да, все это доступно и не требует предварительной подготовки, если только нет каких-то противопоказаний от врачей. А так все навыки мы предоставляем на месте. Все групповые заезды начинаются с того, что мы даем базовые знания о том, как вести себя на воде – по технике безопасности, технике гребли и так далее. И уже через два часа человек, который вообще не имел опыта, становится прокачан в этом смысле и готов к самостоятельным заездам и дальнейшим занятиям этим видом спорта.

– Пришлось столкнуться с какими-то сложностями на пути превращения своего увлечения в полноценный бизнес-проект?

– На первом этапе, конечно, были сложности. Как и в любом другом случае, запуск проекта связан со сбором необходимых документов, решением огромного количества практических организационных вопросов. Пришлось решать и задачу поиска клиентов. Это достаточно молодой и быстро развивающийся во всем мире вид спорта, но все равно требовалось время, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов, объяснить им, что это круто, что это спорт и что это настоящие эмоции!
Для меня и сегодня сапсерфинг – это, наверное, не столько бизнес, сколько философия. В какой-то момент появилась возможность совместить приятное с полезным и в 36 лет полностью поменять свою жизнь – заниматься любимым делом, получать от этого удовольствие и при этом еще и доход.

– Нынешний год оказался очень непростым для бизнеса. Наверняка пандемия и карантинные ограничения сказались и на вас. Это стало серьезным испытанием?

– Безусловно, этот сезон получился не таким, каким он должен был быть. Шестого марта мы как раз заключили договор с одним из туристических операторов, согласно которому наши услуги можно приобрести в любом представительстве этого оператора на территории всей России. И буквально спустя несколько недель были введены все эти ограничения и запреты. Поэтому все планы пришлось в ускоренном режиме менять. Но как только в мае пошли послабления по Ленинградской области, то у нас сразу стали работать две станции на загородных курортах. А как только сняли ограничения в Санкт-Петербурге, мы запустили нашу основную станцию в Парке 300-летия и ряд основных маршрутов по городу.
Естественно, сложностей нам эта ситуация добавила, но при этом, с другой стороны, в каком-то смысле она пошла даже в плюс.

– В каком?

– Мы стали гораздо теснее сотрудничать с другими компаниями – магазинами спортивной экипировки, производителями досок. Так, буквально на днях я стал амбассадором производителя досок «Sup Atlas». Наверное, именно все эти мировые события повлияли на наше взаимодействие – ребята поверили в меня, а я поверил в них, полностью поменял весь парк и с этого года перешел на доски именно этого бренда.
На самом деле очень приятно, что в городе на Неве появился производитель, который делает конкурентоспособные доски премиального сегмента, представленные сегодня не только в России, но и за рубежом.

– Вы сказали о философии сапсерфинга, которая вам очень близка. Можно ее как-то сформулировать?

– Это свобода. Свобода передвижения на доске, конечно, при соблюдении определенных правил. И это реальный кайф – грести, открывать какие-то новые горизонты. Этот вид спорта позволяет не только совершать короткие двухчасовые прогулки, он также и по-своему мотивационный. Так, благодаря ему в прошлом году я прошел всю Неву, а затем и через открытый Финский залив, финишировав под Приморском.