АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Диверсификация, баланс и перспектива. Правила инвестиций

Каждый инвестор знает: одно из главных правил работы с финансами – диверсификация, или распределение капитала между разными классами активов. Тому, кто следует этому правилу, непредвиденные колебания рынков точно не страшны.

Искендеров Парвиз, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Санкт-Петербурге, рассказывает, какие правила следует взять на вооружение инвестору. 

Разные активы ведут себя на рынке неодинаково, к примеру, акции более подвержены колебаниям рынка, чем облигации, но при этом первые имеют повышенные ожидания по доходности.  Предугадать, как завтра поведет себя конкретный актив, невозможно, и особенно сложно управлять ситуацией в период повышенной волатильности на рынках. Чтобы надежно защитить свои накопления и обеспечить потенциал доход в различных ситуациях, необходимо диверсифицировать вложения – инвестировать в разные активы, чтобы снизить риски. Конечно, это одно из ключевых важных правил, но для комфортных инвестиций мы рекомендуем обратить внимание на ряд других аспектов. 

Инвестируйте надолго. На коротких промежутках времени стоимость любых инвестиционных активов, будь то акции, облигации либо финансовые инструменты, привязанные к ценам на недвижимость, сырье или драгоценные металлы, может не только расти, но и падать. Да, счастливчикам удается неплохо на этом зарабатывать, но статистика показывает, что преуспевают в краткосрочной торговле единицы. Совсем другое дело — вложения на годы. В долгосрочной перспективе рынки демонстрируют рост, какими бы ни были промежуточные колебания. И то движение цены, которые сейчас может показаться значительным, зачастую выглядит всего лишь маленьким импульсом, едва заметным на фоне основной долгосрочной тенденции.

Ставьте перед собой конкретные финансовые цели и двигайтесь к ним последовательно. Например, возьмите за правило оставлять на пополнение инвестиционного портфеля определенную часть ежемесячного дохода — столько, сколько можете позволить себе без ущерба для качества жизни. При строгом соблюдении этого правила всего за несколько лет вы накопите крупную сумму, которая будет дополнена доходами от инвестирования. Подумайте, какие серьезные расходы вам предстоят в будущем и когда именно. Посчитайте, сколько каждый месяц следует откладывать, чтобы к нужному моменту иметь на руках все необходимые средства. Помните, чем раньше вы начнете накапливать и инвестировать капитал, тем больше у вас будет возможностей не только надежно защитить его от инфляции, но и приумножить.

Распределяйте вложения между разными финансовыми инструментами. Правило «не хранить все яйца в одной корзине» старо как мир, но не теряет актуальности. Берите на вооружение по нескольку инвестиционных идей — это надежнее, чем делать ставку на одну, пусть даже самую привлекательную. Чем крупнее капитал, тем больше появляется возможностей для распределения вложений между разными активами. Но даже если ваш портфель сравнительно небольшой, вы все равно можете добиться его хорошей диверсификации. Недостаточно просто вложить средства в какую-то одну бумаги, например, купить паи одного ПИФа. Диверсифицированный инвестиционный портфель должен быть составлен из разных типов активов и состоять из нескольких инструментов. В идеале портфель инвестора может включать в себя не только инструменты разных классов, бумаги компаний разных отраслей, но и различные валюты. Это не значит, что в неспокойные времена нужно срочно скупать доллары или открывать валютные вклады. Можно регулярно инвестировать в фонды иностранных ценных бумаг. В зависимости от цели инвестора и срока инвестиций доли разных ПИФов в портфеле могут отличаться. В любом случае грамотная диверсификация позволит надежно защитить капитал от непредвиденных колебаний рынков.

Соблюдайте разумный баланс между риском и доходностью. Кто из нас не хотел бы получать от инвестиций максимум возможного и при этом быть уверенным, что капитал защищен на 100%? Но в реальности, обычно, чем выше потенциальная доходность финансового инструмента — тем выше риск колебаний его цены в краткосрочной перспективе. Поэтому совет таков: чем дольше вы готовы ждать, прежде чем начнете расходовать капитал, тем большую долю средств можно направлять на инструменты высоким потенциальным доходом и риском. И наоборот: чем короче ваш инвестиционный горизонт, тем больше внимания следует уделять надежным, но менее доходным инструментам, таким как паевые фонды облигаций.

Использование валютных финансовых инструментов в дополнение к рублевым решает сразу две задачи. С одной стороны, вы можете инвестировать в привлекательные активы любых регионов мира, с другой – снижаете риски, связанные с курсом рубля. Какая пропорция между валютами будет оптимальной? Это зависит, прежде всего, от целей накопления. Если вы формируете сбережения на длительный срок, то можно рассмотреть такой вариант: 50% – вложения в рублях, 50% – в долларах и евро. Для получения высоких инвестиционных результатов выбирайте инструменты с оптимальным для вас балансом риска и доходности. Следите за ключевыми событиями в политике и экономике и помните о правиле диверсификации.

А главное – если вы не готовы самостоятельно погружаться в тонкости инвестиционных механизмов, обратитесь к профессионалам, среди которых – управляющая компания «Альфа-Капитал».