АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Ларри Кинг

Американский тележурналист, ведущий, создатель телешоу Larry King Live, самый знаменитый во всем мире «человек в подтяжках» рассказывает вам о чем-то важном

Я почти уверен, что вы уже начали меняться. Вы, скорее всего, подумали следующее: ≪Хорошо, Ларри, я попытаюсь≫. В таком случае забудьте о переменах. Даже не начинайте, если вы собираетесь всего лишь ≪попытаться≫. Я ненавижу слово ≪пытаться≫. Йода, маленький зеленый философ из фильма ≪Звездные войны≫, был абсолютно прав, когда сказал: ≪Нельзя пытаться. Можно только делать или не делать≫.

Когда кто-то говорит вам, что попытается прийти на вашу вечеринку, вы действительно надеетесь, что он придет? Я в этом сомневаюсь. Когда вы говорите кому-то, что попытаетесь прийти к нему на вечеринку, вы действительно планируете приходить? Я так не думаю.

Вы используете слово ≪попытаюсь≫ только тогда, когда у вас не хватает смелости сказать правду. Мы все должны быть честными. Спросите меня, собираюсь ли я приходить на вашу вечеринку, и я отвечу: ≪Нет. Я не хочу приходить на вашу вечеринку. Я лучше выколю себе глаза, чем приду на твою дурацкую, нудную, паршивую вечеринку!≫ Это и есть честность! Но никто из нас никогда так не скажет, не правда ли? Конечно, нет. Ведь намного проще сказать: ≪Я попытаюсь≫. В большинстве случаев попытка – это лишь способ самооправдания. Она дает вам возможность отступления. ≪Да, я это сделаю≫ – это уже обязательство. Оно вас обязывает к чему-то. Однако попытка не обязывает ни к чему, потому что человек всегда может сказать: ≪Ну, я ведь попытался≫.

Мой вам совет: прекратите пытаться и говорить, что вы попытаетесь. Вместо этого делайте либо не делайте то, что задумали. Как вы обычно пытаетесь что-либо сделать? Вот прямо сейчас попытайтесь взять в руки лежащую поблизости ручку или карандаш. Просто попытайтесь. У вас не получается. Нельзя попытаться взять что-либо в руки. Можно либо взять, либо не взять. Точка. Нет никаких промежуточных вариантов. ≪Попытаюсь≫ – это лишь оправдание для того, чтобы не делать. Откажитесь от этого. Кстати, скоро у меня будет вечеринка. Попытайтесь, пожалуйста, прийти!