АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Гор Нахапетян

Почетный профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, соучредитель благотворительного фонда «Друзья», председатель Совета директоров «Корпорации роботов» – о том, как руководителю идентифицировать эффективную для себя пару

Со студентами мы иногда проводим такой опыт. Сначала тестируем группу, а потом даем 10 секунд на то, чтобы каждый нашел себе в аудитории пару. Они садятся двойками, затем получают результаты тестов. И почти всегда оказывается, что интуитивно люди находят своих противоположностей. Точнее, тех, кто способен их дополнить. Своих тандеми.

О лидере принято говорить как об одном человеке. Однако лидер – это всегда тандем. Двойка создает ту энергию, вокруг которой собирается команда и возникает бизнес. Главное – видеть и чувствовать своего тандеми, ценить его. Посмотрите на лидерство: во всех проектах, свершениях, делах, творчестве вы найдете двоих. Что-либо создается только в тандеме.

НА СВОИХ МЕСТАХ

Роли в тандеме могут быть разными. Гений и его муза, ведущий и ведомый, творец и аналитик, родитель и ребенок, муж и жена, старший и младший, мечтатель и практик, учитель и ученик, стратег и тактик и так далее. Не нужно путать тандеми с помощником. Помощник может быть сотрудником, ассистентом, секретарем, другом, партнером, а может быть тандеми. Это разные отношения.

У любого лидера есть тандеми. Он может не замечать его или даже отрицать, но рядом с ним обязательно есть второй. В рамках исследования темы мы взяли много интервью и выяснили, что второй всегда видит первого, а первый иногда не замечает второго. Однако лидерство обеспечивается именно парой. Ситуацию усугубляет традиционный подход к обучению лидеров, который взращивает, с одной стороны, одиночек и нарциссов, а с другой стороны, серых кардиналов, чувствующих себя недооцененными. По ошибке вторые стремятся на первые места, так как убеждены, что лидер – только один. Они искажают свою истинную роль, и вместо эффективного союза получаются два разрозненных лидера, запутавшихся в отношениях друг с другом. Второй хорош на своей позиции. Если он перемещается на первую, то проваливает дело. Первый должен признавать второго. Очень часто я слышу, как лидер сначала сопротивляется, уверяя, что никакого тандеми у него не было и нет. А потом вспоминает: «Да, был главный бухгалтер, с которым мы работали пять лет, и когда он ушел – все начало разваливаться».

КАК РАЗГЛЯДЕТЬ

Определите того, с кем находитесь в постоянном диалоге, с кем вам интересно. В тандеме всегда складываются определенные отношения. У тандема всегда есть определенный проект. Джобс и Возняк – это тандем. Горин и Захаров – тандем. Холмс и Ватсон – тандем. Без Иуды не было бы Иисуса – тоже тандем.

Интересно, что второй далеко не всегда нуждается в признании первого. Ему может быть комфортно в слепой зоне. Для такого типа тандеми важно, чтобы проект развивался, чтобы его работа приносила результат, чтобы лидер вел вперед. Поэтому разглядеть второго – исключительно задача первого: признать его на комфортном для тандема уровне, удовлетворив потребности конкретной личности. Лидеру трудно это сделать, поскольку мы все воспитаны в одной модели лидерства одиночек. Нам легко назвать своего друга, партнера, помощника, супруга, но назвать своего тандеми мало кто может. Да и сам термин пока не используется, а когда нет понятийного аппарата, то и мыслить его категориями не получается.

ВМЕСТЕ НАВСЕГДА?

У каждого человека одновременно может быть до пяти активных тандемов. Они могут существовать в разных проектах или в одном, но между разными участниками. Тандем – это хорошая зависимость независимых людей.

Когда заканчивается проект, расходится и тандем. При этом вы можете сохранить тандемные отношения на всю жизнь. Любой новый проект способен вас объединить. Чаще всего тандемы распадаются, потому что первый не признает второго. В этом случае шанс возобновить отношения крайне мал.

Тандему не мешают возрастные и гендерные различия. Препятствиями могут оказаться несочетаемость некоторых типов личности и разная скорость мышления и действий. В тройках тандемные отношения развиваются попарно. Три – это один плюс один плюс один.

ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ

Чем меньше внутри компании тандемов, тем больше там пустот и нарушенных связей. Потому что тандем возможен, когда совпадают мировоззрение и мироощущение. «Тандемный аудит» нужен любой компании независимо от ее размера. Более того, можно «измерить» даже города, что мы уже делали.

В коллективах с нарушенными связями и пустотами теряется смысл работы. И вообще – теряются смыслы. Есть лидер – это хорошо, но без смысла ничего больше не будет. Как только люди перестают видеть смыслы, никакой лидер не удержит бизнес-конструкцию: компания неизбежно разваливается. Лидер поддерживает смыслы, тандемы их реализуют. Если немного сократить цитату Экзюпери: будет любовь к морю – корабль люди и сами построят.


Материал опубликован в журнале «Человек Дела» #9(27), ноябрь  2019