АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Любовь Тигрова

Основательница, владелица и генеральный директор компании ландшафтного дизайна «Дизайн-комплект» рассказала читателям делового журнала Chief Time о том, как определить свое предназначение, сделать сложный, но правильный выбор, наладить жизнь заказчика и наполнить энергией зоны здоровья и успеха на его участке земли.

Дорога к делу жизни складывается у всех по-разному. Но каждый, кто ее прошел, может отследить, где и как она начиналась. Любовь Тигрова говорит, что ее старт предопределили детство и корни. Мама нашей героини была портнихой, поэтому увлечение декором сопровождало будущего дизайнера ландшафтов с младых ногтей. Кроме того, по маминой линии Любовь Валерьевна дворянка. И недавно ей удалось увидеть родовую усадьбу своих предков:
— Третий год я занимаюсь изучением своих корней. С маминой стороны у меня очень интересная дворянская династия Бердиевых-Ахмедовых. Когда я побывала в их усадьбе, с удовольствием отметила, с каким вкусом там все обустроено. Значит, моя склонность к дизайну – в крови. Я всегда понимала, что хочу работать с подобной красотой. Но для ландшафтного дизайна одного чувства прекрасного мало. Нужно еще много всего освоить, получить знания из разных областей. Мне повезло: я училась на факультете плодоводства и овощеводства, и нам параллельно давали курс ландшафтного дизайна. Полтора года я изучала любимое дело. Потом на практике мы озеленяли ресторан «Подворье», занимались подсадкой мелких растений. Вот тогда окончательно стало ясно, что я хочу делать в жизни. И первые помыслы о самостоятельном предпринимательстве возникли сразу после окончания института.
Начало своего дела 
Однако воплотить их в жизнь наша героиня смогла не сразу. Помыслы зрели до 2004 года по вполне понятным причинам: родился ребенок, была стабильная работа в частной компании по профилю ландшафтного искусства. Однако когда хозяйка компании предложила Любови выкупить ее бизнес, возник закономерный вопрос: зачем покупать, если можно начать все заново, с нуля, по-своему. Так в 2004 году появилась компания «Дизайн-Комплект». И корни родословной укоренили героиню в корнях буквальных.
— Начиналась моя фирма всего с двух сотрудников на территории  «Русской деревни» – компании, которая торговала стройматериалами, в общем, всем, что нужно для сада и ландшафта. Там были наши потенциальные клиенты: тот, кто строит себе дом, в дальнейшем хочет привести в порядок и участок. Оттуда началось мое дело – вместе с соучредителями я открыла магазин. Помню первую закупку на смешную сумму в 10 тысяч рублей. Но дело пошло: работать приходилось 56 часов в сутки. Это очень быстрый темп. Первые годы трудились без остановки. Не хватало времени посидеть, посчитать, продумать развитие, хотя по второму образованию я экономист. Все основное время приходилось заниматься поиском поставщиков. Хорошо, что были соответствующие связи из института.
Уже в первый год работы магазина появились заказчики непосредственно на ландшафтные работы. Но заказы были простыми: посадить, выкопать… Руководители новоиспеченной фирмы работали на этих объектах собственноручно. Потом пошло по нарастающей – каждый год заказы становились все крупнее, появились комплексные объекты: от дизайнерских задумок до воплощения их в жизнь. Так продолжалось несколько лет.
— А в 2008-м грянул глобальный экономический кризис. В «Русской деревне» начались внутренние проблемы. При этом на рынок пришло много конкурентов. В тот момент нужно было принять волевое решение, и уже весной я ушла в самостоятельное плавание. Дело пошло в еще более быстром темпе, был создан сайт dizain-spb.ru, проанализирован рынок рекламных порталов, запущена реклама в интернете. Казалось бы, кризис в стране, но количество заказов и поток клиентов к нам непрерывно увеличивались.
Сейчас проект принадлежит только мне. В 2010 году из дела вышел второй партнер. Первому я дала откупную еще в 2006 году, и мы расстались мирно. Таким образом, четыре года я работаю без партнеров. Но понимаю, что одной тяжело, поэтому не исключаю, что появится человек, с которым смогу контактировать и принимать общие решения. В этом смысле пример для меня – компания, в которой я начинала работать.
Кстати, если рождение ребенка и отсрочило для Любови появление собственной компании, то ненадолго. Уже в четыре года сын начал помогать маме в работе, а в восемь трудился в бригадах. В прошлом году он подрабатывал в строительной компании в Финляндии. Скоро Никите 14 лет, и у него уже есть проект бизнеса на будущее. Это эко-ферма с домами для сдачи в аренду, живностью на всей территории, ручьями, в которых можно ловить рыбу, и даже – с собственной заводью. Откуда такие замыслы? Опять же из детства.
— Я хочу, чтобы мой ребенок знал, как достаются деньги. Меня мама так приучила – аккуратно обращаться с деньгами, зарабатывать и содержать себя самостоятельно. Впрочем, он сам довольно рано понял это для себя. Когда сыну было пять лет, мы приехали на участок. И вдруг я понимаю, что он куда-то пропал: все работали, я с заказчиком разговаривала. Где Никита? Поворачиваемся – а он нашел какой-то брезент, ссыпал на него собранную листву и корешки и потащил их на брезенте, не спросив даже тачку.
Традиции и развитие
Сейчас в России работает много компаний, которые занимаются ландшафтным дизайном. Рынок изобилует специализированными предложениями: по растениям, заборам, дорожкам, фундаментам, отсыпкам и т.д. Но чтобы у компании появилась хорошая ландшафтная школа, нужно много путешествовать, проводить встречи и конференции, обмениваться опытом, читать книги, иметь «чистые стили». Это все стало возможным только недавно.
— Партнеры находят меня сами, – делится Любовь Валерьевна. – Каким образом — не знаю. Видимо, портфель сделанных работ велик. Например, в прошлом году китайцы вытащили меня на свою конференцию с местными ландшафтниками. В позапрошлом году в Италии была подобная выставка-конференция. Каждый год куда-то выезжаем. О китайцах вообще могу говорить часами. Их культура перевернула меня, но как ландшафтники они слабоваты, потому что в основном перенимают и копируют, хотя и свою древнейшую культуру фен-шуй применяют. Конечно, смешение стилей происходит везде: сейчас уже нет «чистых» китайских, «чистых» японских садов. Повсюду сборная солянка. Те же китайцы пытаются в России что-то перенять: как дети с восторгом сажают в несколько ярусов. У нас так всегда было – это основа основ, а для них – это что-то новое, яркое. Как для нас яркое – то, что они делают по фен-шую. Если упрощенно объяснять, фен-шуй – это направление света: по компасу определяется, где какое направление и где какая зона. Центр на участке – это зона здоровья. Там лучше всего расположить ухоженный, хорошо освещенный газон. Зона богатства – это юго-восток и лиственные деревья. Во время встречи с заказчиком мне интересно наблюдать, как он ведет себя на участке. Начинаешь общаться и понимаешь, что за человек, какие у него сильные стороны, а где – провалы. Стараешься не навязывать своего мнения, а предельно тактично объясняешь, что это – потому-то, а это – потому-то. И когда приводишь в порядок дом и участок, у заказчика и жизнь улучшается.
Зачем все это было
В апреле компании «Дизайн-Комплект» исполняется 10 лет. Уже ощутимый и  весомый возраст. А ведь этого дела могло и не быть. Вскоре после того, как Любовь Валерьевна открыла свою фирму, ей поступило весьма заманчивое предложение: стать коммерческим директором горнолыжного курорта. Она признается, что сомнения мучили. И принятие решения было похоже на ломку. Выбирать приходилось между хорошим и интересным: то ли стабильную и высоко оплачиваемую работу, то ли свое дело.
— Потом я поняла: самостоятельность и свободу, которые дает собственное дело, я не променяю ни на что другое. Ландшафтная фирма позволяет мне заниматься всем, чем я хочу. Первое – это красота, мне всегда хотелось находиться в красоте. Второе – я хочу видеть итог своей работы. Здесь это возможно: через год-два возвращаешься на объект и видишь, как все красиво и замечательно. Третье – широкий круг общения с интересными людьми. Это тоже огромный плюс. Каждый раз, когда проезжаю мимо объектов-заказов, я в восторге. Пусть первый заказчик был экономным, и мы сажали сосны из соседнего леса, но мы выкапывали их профессионально, и сейчас они вымахали огромными.
Основное направление бизнеса «Дизайн-Комплекта» – ландшафтное. Компания выполняет работу на участке «от и до». Семьдесят процентов прибыли и оборотов – именно комплексный ландшафтный дизайн. Когда команда уходит с проекта, там остается совершенный результат: формы, растения, сооружения. Пять процентов прибыли составляют доходы по статье «обслуживание». Это небольшие суммы, но участков много и клиенты постоянные. Остальные проценты – это дизайн интерьеров.
— Клиент, долго работающий с нами, получает хороший бонус в виде скидок и дополнительных услуг. Поэтому мои клиенты часто становятся приятелями. Это дружба без неловкостей: клиент или друг? Все довольны. Если говорить о наработках, то мы стали лидерами по водоемам. У нас в компании – очень хорошие специалисты. Мы имеем современное оборудование по очистке водоемов, по укладыванию пленок. Плюс у нас есть специалисты по дренажным системам, без которых на Северо-Западе создать водоем невозможно.
О планах на будущее Любовь Валерьевна говорит с удовольствием. Нужно помочь сыну в воплощении его бизнес-идеи. А также открыть новый магазин с офисом большей площади и заложить площадку для доращивания посадочного материала (в Петербурге сложно найти растения хорошего качества). Говорит наша собеседница и о личном:
— В следующие 10 лет у нас в мечтах купить в Италии домик с окнами на море. Я совершенно счастливый, развивающийся человек. Окружена любимыми людьми. У меня замечательная работа. Через журнал хочу сказать спасибо семье, которая во всем меня поддерживает, моему дружному коллективу и, конечно же, дорогим клиентам.

Любовь Валерьевна Тигрова родилась 10 марта 1978 года в Ленинграде. Отец – ленинградец, мать – астраханка. Детство провела в городе Тосно Пушкинского района Ленинградской области. В 1995 году окончила школу, в 2000 году – Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, факультет плодоводства и овощеводства по специальности «Виноградарство и виноделие». В том же вузе получила второе высшее образование на экономическом факультете по специальности «Экономика в сельском хозяйстве». С 1999 по 2003 год работала заместителем начальника контрольно-информационного отдела в корпорации ОАО «ТВЭЛ». Затем занимала пост исполнительного директора фирмы «Грин-лайф». В 2004 году открыла магазин «Оазис», который положил начало собственному бизнесу – компании «Дизайн-Комплект».


«Дизайн-Комплект» – компания, профилирующаяся на комплексном дизайне ландшафтов и интерьеров: водоемы, системы полива и дренажные системы, цветники, газоны, малые архитектурные формы, мощение, освещение, посадка деревьев и др. Основана в 2004 году.   

Интервью: Тимофей Кареба 
Автор фотографий: Юрий Цой
Материал опубликован в журнале Chief Time#33, февраль 2014 года