АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

В стиле Бонда

Генеральный директор компании «РусВипАвиа» Евгений Волин рассказал ЧД о том, как использовал идею «уберизации», чтобы мгновенно связывать клиента и поставщика услуг в такой необычной сфере, как заказ вертолета, яхты либо частного самолета

У вас очень интересная группа компаний. Какие проекты в нее входят?

Take Heli – это аренда частных вертолетов по всему миру. Та же идея заложена в основу приложения Take Jet, только здесь речь идет о частных самолетах, и Take Boat – аренда яхт и катеров. Основной принцип, заложенный во всех направлениях, – это «уберизация», которую можно описать двумя словами «здесь и сейчас». Например, нам с друзьями срочно захотелось посетить Валаам. Но сейчас мы находимся на моей даче. Я открываю бесплатное приложение на телефоне, указываю точку геолокации, количество пассажиров, а система автоматически просчитывает стоимость, учитывая все сопутствующие факторы, и предлагает различные варианты вертолетов. Во сколько эта экскурсия мне с друзьями обойдется, я узнаю буквально через несколько минут. Да еще смогу на фото рассмотреть салон вертолета. В этом же приложении банковской картой могу оплатить услугу, и через час вертолет прилетит на дачу или в любую другую точку, где сможет приземлиться, и отвезет нашу дружную компанию прямиком в место назначения.

Получается, это так же просто, как заказать такси?

Именно. Можно провести еще аналогию с сайтами бронирования отелей и жилья по всему миру. Там вы сразу видите фотографии предлагаемых объектов и итоговую стоимость проживания. То же самое предлагается и здесь. Только в случае с нашими приложениями мы можем выбрать вертолет, самолет или яхту. В любой точке планеты. Вам достаточно иметь телефон с подключением к интернету. Оплатить полет можно с помощью банковской карты и, что немаловажно, на том языке, на котором работает ваш телефон.

Откуда идея работать в этом направлении?

В 2008 году появилась компания RusVipAviа – брокер деловой авиации. Ее развитие способствовало появлению офисов в других городах и странах. Некоторое время спустя я понял, что открывать офис в каждом новом городе будет накладно, и решил масштабировать бизнес – ведь клиента можно сопровождать удаленно. Конечно, свои представители у нас все равно остаются. Но это исключительно для клиентской поддержки. А так у компании имеется круглосуточный колл-центр, мы видим каждый рейс, мы его сопровождаем. И для этого не нужно лично присутствовать на борту или сидеть в здании аэровокзала. Нам достаточно свести клиента и владельца борта и обеспечить качественный и безопасный перелет из пункта А в пункт Б.

Кстати, в пиковые периоды, вроде первомайских праздников или новогодних каникул, у нас появляются предложения «покресельной» продажи мест в частном самолете. Этакий мини-чартер. Очень удобно для двух-трех семей, решивших объединиться. Они смогут выбрать удобное время вылета, получат тот же бизнес-уровень обслуживания в аэропорту, кейтеринг первого класса и прочие полагающиеся им услуги, только в несколько раз дешевле.


КОМПАНИЯ «РУСВИПАВИА» основана в 2002 году в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности – организация VIP-чартеров (частные самолеты вместимостью от 6 до 19 мест), корпоративные чартеры (самолеты вместимостью от 50 до 300 мест), аренда вертолетов, долгосрочная аренда самолетов, грузовые чартеры, менеджмент ВС. В настоящее время функционируют 3 офиса: в Санкт-Петербурге, Москве, Астане. В 2017 году компания представила три приложения по аренде и покресельному бронированию вертолетов, самолетов и яхт: Take Heli, Take Jet, Take Boat.


Как давно работают приложения?

С момента написания концепции, техзадания, разработок прошло уже больше двух лет. В AppStore приложения «прописались» немногим больше года. И все это время мы их постоянно тестируем и проверяем; что-то дорабатываем; перерисовываем кнопочки, потому что кто-то сказал, что было неудобно; то есть постоянно совершенствуемся, как любой динамично развивающийся проект. Уже сейчас есть у нас заказчики, которые повторно бронируют через наши приложения самолеты и вертолеты, что говорит о том, что идея востребована.

Отдельный сегмент заказчиков – это молодожены, которые хотят сделать день своего бракосочетания понастоящему незабываемым. Кроме того, мы создаем своеобразный рынок вертолетов. Заключаем с вертолетными компаниями прямые контракты и заводим свою собственную систему. Мы знаем все машины, их технические характеристики, имеем фотографии салона, данные владельца и прочее. При помощи приложения потенциальный заказчик может сразу сориентироваться в стоимости заказа.

А в чем удобство приложения Take Jet?

Его скорость. К примеру, топ-менеджеру нужно завтра оказаться в каком-то городе. Он дает задание своей помощнице, та пишет менеджеру, менеджер звонит в авиакомпанию или делает запрос в системе бронирования. Получает ответ, делает коммерческое предложение, отправляет помощнице, та показывает его топ-менеджеру. Вся эта процедура может занять часы, а то и дни.
Главный плюс нашего мобильного приложения в том, что искомый результат можно увидеть практически моментально. Мы полностью сопровождаем рейс: вылет, прилет, кейтеринг, работу экипажа, получение разрешения. И самое главное – даем рекомендации по выбору оператора. При этом в нашу цену заложена минимальная комиссия, которая вполне сопоставима по стоимости с услугами оператора авиакомпании.

Будучи в Санкт-Петербурге, хотелось бы отдельно поговорить о приложении Take Boat. Как вы решили «перекинуть» идею авиатакси и на воду?

Приложение планируется к запуску в мае 2018 года, первые тесты проводятся непосредственно в Санкт- Петербурге. Затем мы будем масштабировать его по другим странам, искать компании и частных владельцев, готовых сдавать свои катера и яхты внаем, затем проверять их суда и заключать контракты. Предварительное бронирование в Европе будет доступно уже в конце апреля.

Как вы думаете, что препятствует массовому заказу водного и авиатакси в нашей стране?

Конечно, для многих наших соотечественников подобные путешествия пока кажутся чем-то из жизни Джеймса Бонда – катер, частный самолет, вертолеты… Во-первых, многие считают, что это дорого. Во-вторых, небезопасно. И в-третьих, люди не понимают, как это все организовать. Вот для устранения всех этих вопросов и существуют наши приложения.

Скажем, в вопросе цены вы сразу сможете сориентироваться, когда введете данные своего путешествия. Скажем, один билет на воздушную экскурсию в Москве и Санкт-Петербурге стоит от 5–7 тысяч рублей, в зависимости от дальности и сложности маршрута. Аренда целого вертолета для прогулки стоит 36 тысяч.

Второй вопрос – безопасность. Могу ответственно заявить: все вертолеты и самолеты нашей системы регла ментированы и проверены, прошли все ТО, имеют все сертификаты летной годности; все работающие пилоты – с действующими летными удостоверениями. Лодки и катера к началу работы приложения также будут полностью подведены под стандарты безопасности на воде. Что касается заказа, приложения настолько просты, что воспользоваться ими сможет любой пользователь интернета. К тому же клиент, который прибег к помощи нашего сервиса, сможет следить за исполнением своего заказа в режиме реального времени: он увидит, когда вертолет вылетел, где сейчас находится, когда приземлится… Получается, жизнь в стиле Джеймса Бонда – не такая уж фантастика. И в ее приближении немало помогают современные технологии.

Думаю, что есть много людей, кто захочет быть вашими партнерами на тех или иных условиях. На каких условиях вы принимаете инвесторов?

Во-первых, инвестор нам важен не только наличием денег, но именно заинтересованностью в проекте. Мы примем того, кто будет развивать проект – не то чтобы операционную деятельность, но какие-то контакты, идеи. Это хорошо масштабируемый бизнес. В целом капитализацию можно достаточно быстро вывести. Я сейчас понимаю, что будем расти все больше.
Для инвестора, кроме получения определенной доходности, важен и сам рост стоимости активов. В нашей компании сама доля, которую он приобретет, будет расти быстрее, чем какой-то доход в процентном соотношении. Даже есть мысли по выходу на ICO, но пока на уровне разговоров и анализа.

Насколько будет дорожать доля в год?

Сложно так сказать. Но уже наблюдаем двукратный рост с момента запуска. И мы, кстати, ищем инвестора как на отдельный проект, так и на всю группу компаний.

Сколько у человека должно быть в руке, чтобы он к вам пришел?

На продукты уже потрачен не один десяток миллионов. Поэтому имеет смысл стартовать от 30 миллионов рублей. Их можно достаточно быстро вернуть. Мы даем определенные гарантии возврата инвестиций, хотя в наше время мало кто это делает. При оптимистичном варианте вложения окупятся через 16 месяцев, при пессимистичном – через 24. Если сравнивать со вкладами в банках или другими инвестиционными инструментами, никто такого не предложит.


Интервью: Ольга Титович 
Фото: Юрий Цой
Материал опубликован в журнале «Человек Дела» №2 (20), апрель-май 2018