АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

«Стремление выжать из всего прибыль омрачает радость от общения с людьми»

Трайк наш!

Уникальное средство передвижения, не имеющее аналогов в мире, разработано и запущено в производство в Севастополе.

Что: Электрический трёхколесный велотрицикл ЭкоТрайк «Восток»


Кто: 
Gagarin Company

Где: 
Севастополь, Россия
Экспериментальная разработка «Народный электротрайк» решает актуальные проблемы качества дорог, цены на традиционное топливо, экологической ситуации. В ходе предварительной подготовки были найдены некоторые технологические решения, максимально использующие преимущества применения мотор-колеса в качестве основного двигателя.

Конструкция

Отличительная особенность экотрайка – возможность настройки ходовой части под вес конкретного ездока, а также способность менять клиренс трайка в диапазоне 500 мм. При этом парковочные габариты могут изменяться по отношению к рабочим в пределах 1000 мм. Также разрабатывается система гибридного питания силовой схемы (аккумуляторы в паре с ионисторами), что позволяет увеличить срок службы основных элементов питания вдвое и иметь запас мощности порядка 150%. По вопросу зарядки есть предварительные пробы по использованию магнитных генераторов на ниодимовых магнитах.

Для устойчивости и большей энергоэффективности экотрайк оборудован тремя колесами. Отсутствие необходимости частого торможения на поворотах позволяет экономить энергию на ускорении. При замедлении колеса не «клинятся», а нагружаются постепенно, поэтому при экстренном торможении можно уходить от препятствий, тормозить в поворот – трайк устоит при любых маневрах.

Немалая стоимость экотрайка обусловлена высоким качеством используемых материалов и комплектующих. Рама изготовлена из корабельного алюминия, моторы – с двойным запасом мощности для защиты от перегрева, черный металл полностью заменен нержавеющей сталью, аккумуляторы имеют запас надежности около десяти лет.

Как использовать

Для путешествий за рулем экотрайка необходимо знание ПДД, но регистрация транспортного средства до 4 кВт не нужна. За счет маневренности перемещение из точки А в точку Б осуществляется почти в пять раз быстрее, чем на машине.

Недостатки

Крупносерийное производство, позволяющее снизить себестоимость устройства до 100–150 тысяч рублей, пока не налажено.

Характеристики

Длина/высота/ширина – 1–2/1/0,8 м

Вес: 65 кг

Грузоподъемность: 120 кг

Дальность хода: 120 км

Суммарная мощность: 2 кВт

Заряжается за 4 часа, аккумуляторы рассчитаны на 3000 циклов без потери емкости

Максимальная скорость: 60 км/ч, набирает за 3–4 секунды

Маневренность: выше, чем у мопеда.

Резюме

Инновационный продукт для тех, кто не богат и не может позволить себе покупать дешевые одноразовые вещи.

Что говорят создатели

«Практически мы потратили 900 дней и около 2 млн рублей на реализацию идеи создания экологически чистого транспорта. На вопрос «можно ли запустить инновационный проект без поддержки государства?» теперь можно смело ответить: «Да!»

При успешном окончании работ авторы проекта планируют приступить к разработке технологического процесса утилизации старых и производства новых аккумуляторных батарей, а также к созданию грузоподъемных вариантов, машин сельскохозяйственного назначения и т.д.

Совместное участие в проекте ведущих севастопольских вузов и специалистов в области оборонной промышленности гарантирует высокое качество конечного продукта.

Стоимость: 250 тысяч рублей в комплектации «Проныра» (задний привод), 290 тысяч рублей в комплектации «Бродяга» (полный привод).

Предзаказ в группе проекта vk.com/gagarincom


Текст: Ольга Титович
Материал опубликован в федеральном номере журнала «Человек Дела» #10, август 2016 года

*Цена указана на момент выхода журнала